Консультация стоматолога /

Болячка на языке — вопрос №1952905

Здравствуйте. Три дня назад начали беспокоить не приятные ощущения на языке сбоку,думала прикусила,но боль при разговоре и приеме пищи только усиливается. На вид как будто язва и белый прыщик(фото прилагаю) Если это важно,то две недели назад был мастит,принимала амоксиклав 2р/д. Кормлю грудью.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Это афтозый стоматит
Т.к вы на гв,то препараты ограничены,можете полоскать хлоргексидином 3-5 дней 3 раза в день,обычно такая афта сильно болит,тогда можно наносить гель холисал
Она пройдет и сама,в среднем за 2 недкли,даже если ничего не будете делать,но чтобы облегчить боль можно симптоматически лечить
Клиент
Виктория Алексеевна, а из за чего он появляется?
Стоматолог
Обычно при снижении иммунитет,вполне возможно,что у вас и на фоне приема антибиотиков,при орви,когда местный иммунитет слизистой снижается в нее начинают проникать бактерии и вирусы,организм создает такой защитный очаг
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, стоматит(афта). Исключить раздражающие продукты (если вдруг едите) апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное фрукты и соки концентрированные, еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой, можно обрабатывать мирамистином не более 3 дней, полоскания отваром трав шалфей ромашка водные, если болит сильно можно смазывать холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), для заживления можно использовать облепиховое масло и вит А жидкий в капсулах выдавливать. Чистить зубы аккуратно, чтобы дополнительно не травмировать, пасту можно с травами. Заживает 10-12 дней, локализация такая, что при жевании и разговоре постоянно будете задевать