Консультация сомнолога /

Как восстановить режим сна? — вопрос №1941777

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь, консультация по моей ситуации и вопросам.
Мужчина, 31 год.
Проблемы со сном уже продолжительное время - "Когда люди нормальные хотят спять и в итоге спят ночью, я в это время бодрствую".
В подробности вдаваться не буду, но в жизни был длительный период, когда периодически нервничал, переживал. И чтобы уйти от этого, от переживаний, стресса и т.д., я уходил играть в компьютер. В целом, у меня уже с садика были приставки и я всегда был тесно связан с видеоиграми, нравилось играть.
Ну и в итоге, играя в игры, часто было такое, что мне хотелось спать в пределах +-12 ночи, но я отдавал приоритет игре, в итоге перебивал сон (в этот момент у меня были навязчевые мысли, типо - "Ну вот ещë немного поиграю... Ещë немного, и точно спать пойду"), но эти мысли были неким самообманом, т.к. спать я не хотел, и моë - "Немного... " продолжалось до утра и я ложился спать примерно в пределах 4-6 утра. Сразу могу сказать, что удовольствие такой режим сна - не приносит, т.к. просыпаюсь ближе к обеду, и состояние не из лучших (потом в течении дня расхожусь, но всём ровно не то). После пробуждения приходится спешить во всëм, т.к я часть нового дня - проспал, и также обратил внимание на то, что игры бывает так в себя втягивают, что я начинаю - "Забивать на себя". К примеру, я покушал, мне нужно за собой посуду помыть, но в голове у меня есть некая навязчивая мысль, что - "Я должен быстро закидать в себя еду и сесть вновь за ПК, чтобы играть в игры. Ну а посуда... Посуда пусть стоит, потом помою".
Бывает такое, что к примеру мне нужно идти душ принять, побриться и всë такое (привести себя в порядок грубо говоря), но, опять же, я в приоритет ставлю игру и забиваю на всю эту гигиену.
В итоге я моюсь, мою посуду и делаю другие вещи, но это в самый последний момент и когда уже прям край.
И таких я думаю примеров ещë наберëтся. Основной момент, что приоритет всегда отдаю видеоигре. Да, я делаю вещи, но в самый последний момент.
Когда ложусь в кровать, к примеру вот сейчас пишу весь этот текст в 1:16 ночи, мне вставать в 5:20 на работу, а я вообще спать не хочу, т.е. хоть выходи на улицу и наворачивай круги.
Сегодня в очередной раз попробовал раньше лечь (около 12 часов ночи), но уснуть так и не смог в течении часа, потому что нет ощущения, что я хочу спать.

Помимо этого работаю на нелюбимой работе, вставать на работу, как уже выше написал, очень рано для меня (в 5:20) и вот бывает такое, что я когда ложусь спать у меня часто мысли о том, что - "Вооот, рано вставать... Ехать на эту работу, и всё в этом роде", т.е. мне как то неспокойно от того факта, что режим нарушен, и ещё вставать рано и ехать на работу на которой надо работать 12 часов. Часто из-за этого беру дни за свой счёт, т.к. неспавши и работать по 12 часов стоя на ногах - тяжко.

Спать у меня получается крепко и долго только в одном случае, когда я на своей работе морально (70%) и физически (30%) устану, тогда я ложусь в кровать и в районе 12 часов ночи засыпаю.

1. Подскажите, что предпринять для улучшениям качества сна - своими силами? Это бессоница на ваш взгляд?
Всякие таблетки для сна - не признаю, т.к. от них есть превыкание, НО, есть такое средство - "Мелатонин", можно на ваш взгляд его купить и пропить курс? Это вроде Бад.
Или может какие то чаи травяные есть, какой-нибудь сбор?

3. Нужно ли лежать в кровате ночью (при условии, что мне в 5:20 вставать на работуи работать 12 часов. У меня график работы 2/2, по 12 часов работаю, потом выходные) если ты не хочешь спать?
Возможно, вы тут посоветуете заняться скучными делами, скучную книгу почитать, и всё такое (как это советуют из просторов интернета), чтобы уснуть, но сразу скажу, что книги не читаю, не нравится, а если и читаю, то ту информацию, которая мне интересна и это всё через телефон и ПК.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Александр! В первую очередь откажитесь от слова "не хочу" и привыкайте к слову "надо". Во вторых составьте себе режим дня и старайтесь придерживаться его. Например на игры выделяйте не более 2х часов в день, правильное питание 3 раза в день, придерживайтесь режима сна, в одно время ложиться и в одно время просыпаться (это конечно не сразу получиться, но надо к этому стремиться), что бы время на сон было не менее 7 часов, за час перед сном никаких компьютеров и телефонов, в течении дня больше физической активности, что бы организм уставал к вечеру, выпешите себе на листок основные дела для дома и личной гигиены, которые нужно делать в первую очередь
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, Что скажите по поводу - "Мелатонина"?
Психолог, Сексолог, Логопед
Я психолог, я не могу рекомендовать
медицинские препараты
Психиатр
Здравствуйте, можете попробовать мелатонин 3-6 мг непосредственно пред сном , курс -месяц.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно данную привычку( плохую) нужно искоренять. Лежать в постели без телефона обязательно, максимум что можно прочитать несколько страниц книги электронной и отдыхать, перед сном никаких будоражащих психику процедур: спорт, крепкие кофе и чай, фильмы эмоциональные..мелатонин регулярно пропить по 3 мг, он имеет и накопительный эффект тоже. Кроме того если имеет место тревожность в течение дня: валемидин или валемидин плюс , дозы по инструкции смотря что выкупите в аптеке .
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Александр!
Я психолог, не врач.
Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Что думаете насчёт того, чтобы сменить работу на любимую? Есть ли цель на что-то накопить? То есть на работу Вы ходите не просто так, Вам за это платят, а когда есть цель, то и работа воспринимается по-другому.
Насчёт сна. Если со стороны врачей всё хорошо, тогда нужно наладить режим сна, исключить стрессы, переживания, которые могут влиять на сон. Если не получается справиться самостоятельно, то можно обратиться к психотерапевту или к психологу. Насчёт препаратов Вам подскажут врачи, психолог не врач. Лучше очно обратиться к врачу с этим вопросом.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Если не получается заснуть, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
2. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
3. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
4. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
5. При засыпании не должно быть шумно, светло.
6. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
Насчёт игр. Что Вам ещё интересно, кроме игр? Важно найти то, что Вам доставило удовольствие не меньше, чем игры. Например, хобби (велосипед, садоводство, спорт и т.д.), общение с друзьями, посещение лекций, семинаров, учёба, саморазвитие и т.д. Составьте план на день, где в плане на день будет прописан Ваш день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, Здравствуйте. Буду говорить честно, как есть. Плыву по течению в жизни. Целей нет. Не знаю себя, не знаю чего я хочу, куда двигаться по жизни, а если и двигаться, то с чего оптимальнее начать, непонятно... Не вижу смысла и для чего это всё...

Каждый день - рутина, однообразная, ну и это понятно. Привык к этому, к такой жизни. Словно я какой то наркоман, только у наркомана жизнь крутится вокруг наркотиков и их поисков, а моя жизнь крутится вокруг компьютера (игры, веб-кам моделей смотрю, которые раздеваются онлайн, очень много смотрю порно и понятно что делаю за этим "делом", проблема с порно у меня тянется с детства, лет с 15, я в детстве нашёл для себя утешения, облегчение, удовольствие в этом "плане", так ко мне и "прилипло" это занятие. Очень привык к удовольствию от этого занятия, это будто наркотик какой то).

За компьютером сижу не потому, что мне это нравится, а потому что это привычка (зависимость) и я банально, но не знаю чем себя занять (что мне хочется) находясчь без компьютера. Вот такие дела у меня...Т.е. часто бывает такое, что вот не хочется сидеть, что побаливать глаза начинают, но я навязчиво продолжаю сидеть за ПК (будто что то меня удерживает).

Какое то безразличие к себе, к жизни, НО, думаю, что не полное безразаличие, ведь когда человеку всё ровно, то он не обращается за помощью/советом и т.д.
За себя скажу, что возможно такой период в жизни, да, возможно долгий, но мне не всё ровно на свою жизни и в целом на жизнь.

По поводу режима дня... Это был основной запрос, но повторюсь с вашего позволения... Засыпаю и просыпаюсь - не пойми как. И это не на нервной почве и т.д., а это следствие того, что раньше я нормально ложился спать (т.е. около +-12 ночи) уже спал, и организм хотел спать. Но были периоды, что я хотел спать, но из-за компьютера не спал, т.е. перебивал себе сон, и в итоге время постепнно сДвигалось и сБивалось, и в итоге, что я имею сейчас? - Спать мне хочется ближе к утру, а просыпаюсь ближе к обеду.

По поводу Хобби... Раньше занималсяс спортом, поддерживал форму. Потом надоело, интерес пропал.