Консультация детского стоматолога /

У ребенка гематома на месте прорезывания Зубов и температура — вопрос №1941506

Добрый день. Ребенку 9 месяцев. У ребенка образовались 2 гематомы на местах клыков, с одной стороны прошла буквально за 2 недели, затем вышел зуб. С другой же - уже 2,5 месяца , и она становится все больше. В нашем городе всего одна стоматология, которая занимается такими малышами. В прошлый визит мне порекомендовали массаж и ромашку, сказали все само пройдет. Но вот уже 2 дня у ребенка температура, никаких симптомов болезни нет, по поведению похоже на болезненные зубки.
Мы сделали прививку, первые сутки все было хорошо, на след день только к вечеру появилась температура, поэтому подозреваю, что дело не в прививке. Температура тяжело сбивается, как только лекарство заканчивает действие - поднимается снова (в районе 38,1-38,3)

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
В гематоме ничего страшного нет,это киста прорезывания
Если зуб на своем пути встречает сосуд и перерезает его,возникает такая гематома
Вскрыть ее у хирурга можно,но у вас присоединения инфекции по фото нет,поэтому рекомендации массаж и ромашка уместны
При прорезывании обычно температура до 38,если выше сбивайте ибупрофен/парацетамол
Можно также дантинорм беби или свечи вибуркол,многим помогают при прорезывании
Клиент
Виктория Алексеевна, эти фото старые, сейчас новые сделать не получается, ребенок просто не дает прикоснуться ко рту. Если можно примерное описание, как выглядит присоединение инфекции? И как долго может держаться температура?
Стоматолог
Если присоединяется инфекция,т.е по факту внутри гематомы гной,она становится белого или желтого цвета,вокруг ткани очень красные/бордовые
Клиент
Виктория Алексеевна, посмотрите, пожалуйста, новое фото. Под губой еще одна киста ?
Стоматолог
Да,все верно
У резцов она возникает нечасто,но видимо у ребенка там сосуды проходят индивидульно,анатомически
Этт тоже киста прорезывания
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
молочные зубы прорезываются сами, кисту прорезывания/ гематому вскрывают только при нагноении. Поэтому пока- больше пить отвар ромашки, кусать охлажденные силиконовые прорезыватели, можно делать массаж десны с Дентинейл натура и наносить гель холисал ( антисептик и немного обезболивает, но жжет 1минуту)
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня ночью снова 38,5. Подскажите, пожалуйста, у нас есть таблетки дентокинд, они будут эффективны ?
Стоматолог
вреда от гомеопатии нет, но и доказанного выраженное эффекта тоже, можно отвар ромашки пить-тоже полезно, свечи вибуркол более эффективно ( в плане снижения температуры), а нурофен- ге только снижает температуру, но и обезболивает
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Гематома образуется из-за давления зуба на слизистую , как синяк при травме.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие и такая ситуация может сохраняться какое-то время,к сожалению(. Орошайте эту область ромашкой,в качестве обезболивающего и противовоспалительного попробуйте Комистад Бэби гель.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. И вызовите Вашего педиатра,в плане ,как лучше сбросить температуру ,подскажет,что делать. Если отёк и гематома будет увеличиваться,покажитесь на очный приём детскому стоматологу.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте, благодарю за ответ. По поводу температуры консультировались - сбиваем. У детского стоматолога тоже были, но как и ответили Ваши коллеги на сайте, пока инфекция не присоединилась, ждём самостоятельного прорезывания. Просто смущает температура, как только заканчивается действие лекарства, сразу же растет. И так уже 3 дня.
Стоматолог
А педиатр смотрел ребенка, может кроме зубов , температура из-за ещё чем-то вызвана? Температура показатель того ,что организм борется с воспалением иммунитет у ребенка работает ,но причину возможную не только в прорезовании ,лучше исключить.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да, но 4 дня назад сделали прививку, врач списал это на нее. Так как ничего не меняется, завтра снова пойдем на прием. Спасибо!