Консультация сомнолога /

Постковидная бессонница — вопрос №1930662

Добрый вечер. Помогите решить проблемы с бессонницей. После ковида, через 3-4 недели появилась сильная бессонница. Не помогает ни мелотанин, ни валакардин ни травы успокоительные не помогают. Только арабазол немного помогает, часа на три с перебоями. Подскажите, что можно попить, невозможно так жить! Возраст 62 года

Возраст: 62

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Можно использовать донормил, по 1т на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, будут эффекты препараты по рецепту, препарат выбора атаракс 1/2 - 1 таб на ночь можно принимать месяц-два.

Также необходимо проверить уровень ферритина, так как его недостаток может приводить к бессоннице
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Что именно мешает засыпанию? Может у вас повышена тревога, тогда нужен препарат атаракс или тералиджен на ночь и днем для снижения уровня тревожности.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин. если ферритин ниже 45, начать прием препарата железа.
Сейчас без рецепта можно только реслип или доксиламин перед сном.