Консультация мануального терапевта /

Смещение шейных позвонков — вопрос №1927452

Доброго времени суток. Согласно заключению узи, если смысл еща раз проходить курс массажа (делали в 3 мес, и в 6 мес),физио не делали, все время говорили, что это привычный наклон головы, на данный момент у ребёнка шея наклонена в лево, иногда ходить по кругу, какое-то время в лево потом ровно, потом в право, потом опять в лево (преимущественно). Либо все таки необходимо вправлять, на сколько это будет влиять на дальнейшее развитие ребёнка, его нормотивное состояние. Узи прилагаю.

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡Абсолютных показаний для вправления нет

🟡 Это кривошея, которая эффективно лечиться консервативными методами

🟡Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

🟡Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡SIS-терапия на позвоночник курсом

🟡Лечебный ручной массаж курсом

🟡СМТ на паравертебральные мышцы

🟡Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟡ЛФК с тренером на постоянной основе
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ничего вправлять ненужно, нет показаний.
У ребенка по определению еще позвонки нестабильны, поэтому и возникают, различные позиционные установки.
Легкий массаж ШВЗ, попеременная смена положения головки в положении лежа, кормление тоже со сменой сторон.