Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1927328

Добрый день! Несколько дней назад сильно «защемило» поясницу справа. До этого таких моментов не было. До сих пор не отпускает боль, больно переворачиваться, вставать, а особенно сидеть. Ходить легче всего. Побежала к неврологу. Назначено: ксефокам 2 р. в день и сирдалуд на ночь 1 таб.
А также пошла на МРТ. Я так поняла, там оказался «полный набор». Помогите, пожалуйста, расшифровать. Повторный прием невролога только через 5 дней. Придется оперировать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас две грыжи, L3-L4 и L5-S1. + протрузия L4-L5. Грыжи по размеру средние, сдавливают оболочку спинного мозга (дуральный мешок) и каналы, по которым корешки выходят из спинномозгового канала.
Показаний для операции на данный момент НЕТ!.
- продолжить Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели,
- продолжить Ксефокам,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз вдень - 10 дней,
+ Аксамон 15 мг\мл 1,0 мл внутримышечно 1 раз вдень - 10 дней,
+ Трентал (пентоксифиллин) 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за быстрый ответ! А какая-то гимнастика в таком случае показана?
Невролог, Рентгенолог
Лечебная гимнастика показана всем. Главное - это регулярность. Каждый день день! Пусть это будут недолгие тренировки, хотя бы 15-20 минут, но каждый день.
Невролог
Здравствуйте. Страшного ничего нет, не переживайте. Есть протрузии, это выпячивания слабых мест межпозвоночных дисков и грыжи, возникают при разрыве слабых межпозвоночных дисков. Но они небольшие, ни на что не давят.
По лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно. При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном.
Одноко, стоит понимать, все изменения это хронический процесс, поэтому периодически будут обострения. Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ!Все-таки грыжи не нужно оперировать пока?
Невролог
Пока нет, надеюсь и не придётся.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, вначале всегда консервативное лечение -аркоксиа, амбениум, миорелаксанты-сирдалуд,мидокалм, также обязателен подбор лечебной гимнастики.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ у Вас 2 грыжи и протрузия умеренных размеров, на данный момент оперативное лечение Вам не показано, нужно сначала пройти медикаментозное.
По лечению рекомендую Вам:
Сирдалуд и Ксефокам продолжить
Дополнительно
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт или Версатис на 10-12ч в день.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а Габапентин не вызывает зависимости за 1 месяц приема? А то начиталась, а мне невролог прописал.
Невролог, Рентгенолог
Нет, зависимости препарат не вызывает, не нужно бояться его принимать