Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на руках — вопрос №1926906

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть? У дочери высыпали красные пятна на ручках. Ей 6 месяцев и 16 дней. До этого была опрелость от подгузников, купала в ванне с ромашкой, и как будто бы после этого появились эти пятна. Но на одной руке ещё с 5 месяцев было бесцветное шершавое пятнышко около 1 см, такие же были на ножках в 1-2 месяца, но быстро прошли, выглядели как обычное шелушение кожи. Около полторы-две недели назад она болела, была высокая температура и сопли. Сейчас здорова.
Прикорм начали с 5 месяцев, сейчас ГВ и прикорм. Никогда не высыпало на новые продукты в прикорме. Недавно ввела чернослив, возможно реакция на него, но не знаю точно. Потому что пятно было и раньше, только безцветное, просто шершавое. Могла ли ромашка спровоцировать покраснение и разрастание пятен? Каким кремом мазать? Подскажите пожалуйста хороший НАТУРАЛЬНЫЙ детский увлажняющий крем! Нужно ли купать с травами или маслами? Спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Как я вижу по фото
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, подскажите пожалуйста, если пятна перестали быть красными, но всё ещё шелущащиеся, они пройдут после процедур, описанных Вами, или они так и будут такими, только не красные? До какого примерно возраста атопический дерматит будет в жизни ребёнка? И увлажнять кремами и тд надо всë тело, или только участки с дерматитом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Увлажнять все тело тонком слоем
К подростковому возрасту проходят
После лечения наступит ремиссия
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. У малышки проявления атопического дерматита. Масла и травы - это аллергены, их использовать не стоит, для детей-атопиков есть специальные средства, которые увлажняют и успокаивают кожу: очень хорошая линейка для атопиков у компании ла рош позе (эмоленты, лосьоны).
Клиент
Евгения Сергеевна, Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Ограничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха. Внутрь капли антигистаминные и наружно крем или эмульсия адвантан , затем постоянное увлажнение кожи
Клиент
Елена Владимировна, Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье 😉
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Травы не надо для купания
Масло для смягчения кожи можно в воду добавлять
Попробуйте крем комфодерм 2 р в день 5 дней
Смягчение липикар бальзам 3-5 р в день регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо, подскажите пожалуйста, какое масло лучше использовать для ребёнка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно липикар масло от ля рош позе