Консультация детского дерматолога /

Сыпь с корочками на лице и теле ребенка — вопрос №1924489

Здравствуйте. Ребёнку почти 1,5 месяца, на ИВ с рождения. Примерно в 2 неделе началось с того, что облазило лицо, потом появились прыщики с белыми головками на лице, шеи, голове. Медсестра посмотрела, сказала, что это акне. Потом ещё через неделю сыпь поползла на грудь, вверх спины, предплечья и как бы кучкой, потом пошло ещё вниз по рукам, животу и спине (но уже единичными прыщами). Кожа вокруг была красная. Лоб покрылся коркой, кожа на лице стала очень сухой. Я начала мазать финистилом и эмолентом лицо. Сейчас на лице будто бугристая корочка, хотя и мажу эмолентом, но всё равно очень сухая кожа на щеках, волосы на лбу облысели. Прыщи на шеи и остальном теле будто сухие и с коркой. Мне кажется грудь у ребёнка чешется. Сейчас лечение: крем Элидел на прыщи и всё лицо тонким слоем, эмолент на лицо и голову, сегодня начала капли Фенистил. Подскажите, что это у ребёнка? Аллергия на смесь или дерматит?? Мне кажется ничего не помогает. Смесь сегодня сменили (была постепенная смена), но появляются новые прыщики и даже на груди пару волдыриков. Новые высыпания всегда красные. Смесь с роддома была Нестожен 1, сейчас нан гипоаллергенный. Скажите, что это и что делать?

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормональную перестройку в организме
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. А разве акне покрывается коркой? И на груди у него мне кажется чешется. Посмотрите ещё пожалуйста я загрузила ещё фото головы, почему облысела голова и облазиет кожа? Сегодня после двух раз намазывания Элиделом значительно стало лучше, краснота меньше, корка тоже поменьше стала. Во время сна и правда всё бледнеет и будто ничего нет, а через минут 10 всё проявляется. Но у него не только прыщи, а и кожа красная и корка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это акне на теле тоже
На голове себорейный дерматит - это тоже физиологическая норма
Волосы у детей у всех меняются
Чтобы смена произошла, одним надо выпасть
Применяйте шампунь мустелла и крем от молочных корочек
Клиент
Виктория Николаевна, получается мы зря перешли на НАН гипоаллергенный? Как теперь быть? Обратно на Нестожен переходить? Или остаться на НАН гипоаллергенный?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена
По вопросам питания вам надо говорить с вашим педиатром
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, а также высыпания на теле также норма.
Рекомендую только для Смягчения
Спрей Неотанин 2 р в день до стихания процесса.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
Клиент
Татьяна Сергеевна, , здравствуйте. А разве акне покрывается коркой? И на груди у него мне кажется чешется. Посмотрите ещё пожалуйста я загрузила ещё фото головы, почему облысела голова и облазиет кожа? Сегодня после двух раз намазывания Элиделом значительно стало лучше, краснота меньше, корка тоже поменьше стала. Во время сна и правда всё бледнеет и будто ничего нет, а через минут 10 всё проявляется. Но у него не только прыщи, а и кожа красная и корка
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Корочка может быть, как проявление ксероза, себорейного дерматита.
Можно использовать элидел, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, трения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! Это акне новорождённых. Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
На ярко выраженные гнойничковые элементы можно наносить Судокрем точечно 3-4 р в день.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
Купать ребенка с использованием шампуня Мустела от себорейных корочек.
С питанием высыпания не связаны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется, проходит само по себе