Консультация хирурга /

Паранихия — вопрос №1924418

Подскажите пожалуйста алгоритм действий.
Врач рекомендовала обработку ХГ 2-3 р в день, левомеколь повязки и обработка мазью фуцидин.
Но отёк не спадает, в покое сильно не болит, сплю крепко.
Заранее благодарна за помощь.
Фото прикрепляю

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте, сколько дней Вы уже болеете?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Уже пятый день
Хирург
По фото нельзя исключить формирование подногтевого панариция, учитывая что за 5 дней нет положительной динамики нужно повторно обратиться к хирургу для осмотра и решения вопроса об удалении ногтя.
Хирург
Карина, здравствуйте 😊
На фоне лечения отмечаете положительную динамику?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, даже не знаю, если только совсем немного
Хирург
Так, 5-й день вся история, судя по другим комментариям...
Тогда говорить об эффективности консервативной терапии уже нельзя.
Рекомендую повторно обращаться к врачу-хирургу с целью решения вопроса об оперативном лечении.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, многие говорят что мазями только хуже, есть варианты лечения другими лекарствами?
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, я бы советовал удалять ноготь полностью. Воспаление околоногтевого валика и плохое состояние самого ногтя.
Принятый ответ
Клиент
Василий Андреевич, здравствуйте. Удалять ноготь не рассматриваю, возможно ли применить другие препараты для лечения.
Фтизиатр, Хирург
Вы можете пробовать любые другие мази, но волшебства не произойдёт. В благоприятном случае ноготь сам отвалится потом или превратится в ноготь-урод, в неблагоприятном - процесс распространится дальше и надо будет уже делать разрезы на пальце для адекватной санации и ставить дренажи из перчатки. Не вижу смысла рисковать и экспериментировать. Решить проблему нужно радикально и жить спокойно дальше. Вырастет новый ноготь.