Консультация гематолога /

Постоянные пробуждения ночью в 1,5 часа; долгое засыпания, позывы в туалет — вопрос №1922672

добрый день, надеюсь вы мне поможете

Ситуация следующая. Последние 2 года начал плохо засыпать и пробуждаться по ночам с различными интервалами. Сначала это было 1 раз за ночь, потом 2, потом 3, потом снова 1. И так далее...Не придавал этому значению, но это сильно ухудшило моё дневное самочувствие, появилась усталость, сонливость. Когда то удавалось выспаться как следует, когда то просыпался в 5-6 утра и больше не мог уснуть, ворочился туда сюда и всё. Хотя тело вроде требует сна, но мозг почему то не хочет отключаться и уходить в сон. Как будто нервная система возбуждена, хотя на это нет причин.

Последние 3 месяца началась вообще жуть. Пробуждения начались буквально каждые 2 часа. При этом головная боль отсутствует, естественно днём после недосыпа по всему организму чувствуется нехватка сна и голова тяжёлая. Если высыпаюсь - всё нормально.

После того как просыпаюсь ночью - хочется идти в туалет. Иду в туалет, сливается немного мочи и вроде чувствуешь что мочевой пузырь опустошился всё хорошо - идёшь дальше засыпаешь. Просыпаешься ещё через полтора часа и опять идёшь в туалет. Бывает такое что после того как помочился пришёл пытаешься уснуть минут 20, не выходит и идёшь снова в туалет смываешь немного мочи. Вообщем это вошло в какую то привычку.

Далее у меня начались скачки пульса. Пульс в покое мог достигать в районе 95-100. Мучался весь январь и февраль по обследованиям. Думал на сердце. Прошёл трэдмил тест, по сердцу не выявили проблем. Пошёл к неврологу. Невролог выявил на МРТ шейного отдела ГРЫЖУ и на МРТ мозга арахноидальную кисту (прикрепляю в вопросе обследования). Сказал что давление в мозге немного повышено и это из за шеи и назначил курс капельниц из 5 дней. Сейчас прохожу курс капельниц 4ый день. Улучшения сна нет - постоянные пробуждения, плохо засыпаю. Меня не берёт даже 1,5 таблетки атаракса+2 таблетки донормила+2 таблетки фенибута. Чувствуешь что атаракс расслабляет тело, но мозг почему то не отключается и не уходит в глубокий сон. Купил себе уже ортопедическую подушку, начал ходить на плавание, изматывать себя физически но ситуация всё ровно не улучшается.

На прошлой неделе лёг в клинику на 1 день. Они вечером в 8 поставили капельницу седативную там был феназепам. Вот только он меня взял и я уснул в 8 вечера, проснулся в 2 ночи, помочился и проспал до 8 утра и прекрасно себя чувствовал на следующий день в плане того что ВЫСПАЛСЯ наконец как следует. Видимо наступили фазы глубокого сна как и полагается.

Вот я и не могу понять почему происходит пробуждение? Пробуждение происходит из за того что мозг даёт команду проснуться. Из за того что на него давит арахноидальная киста эта или из за позыва в туалет? Помогите пожалуйста понять на что мне продолжать обследоваться и нужно ли удалять эту кисту. Свежие анализы крови и МРТ прикреплю

Или посоветуйте хотя бы что то для сна чтобы нормально смог погрузится в фазу глубого сна. Тревоги и стресса, депрессии - НЕТ, т.е. проблема не психического характера

Почему решил адресовать вопрос гематологу, потому что в крови на протяжении длительного времени (месяц) наблюдается повышенный уровень Анизоцитоз Тромбоцитов и Средняя концентрация Hb в эритромассе. Может ли это говорить о каких то серьёзных проблемах крови?

Возраст: 30

Хронические болезни: варикозное расширение вены на левой ноге (небольшое)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови нет. Патологических изменений, которые влияли бы на сон нет. Изменённые тромбоцитарные индексы при норме количества тромбоцитов клинической значимости не имеют, тромбоциты прекрасно выполняют свою функцию.
Если имеется УЗИ брюшной полости - приложите к вопросу.
Учащенное мочеиспускание и позывы в ночное время( если на ночь не пьете много воды) требуют оценки по ТРУЗИ простаты, УЗИ мочевого пузыря и почек.
Из препаратов для сна можно рассмотреть амитриптилин 10-25 мг начиная не меньшей дозы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня 2 февраля когда мне было очень плохо был гематокрит 52%. Это же показатель густой крови? 7 февраля сдал кровь на донорство и сейчас он стал 43,7%

я думаю 7 марта пойти ещё слить пол литра крови ещё разжидить

что можете сказать насчёт этого?
Гематолог, Терапевт
Такой гематокрит с симптоматикой может потребовать обследование у гематолога очно ( сдаются перед осмотром эритропоэтин , ЛДГ, мочевая кислота , JAK2 мутация, трепанобиопсия по показаниям).
Если вы донор, то картина крови может быть ложно изменённой
Клиент
Анастасия Сергеевна, я 7го февраля первый раз в жизни пошёл сдавать 450 мл от безысходности и после этого мне начало легчать. Сейчас нормально себя чувствую и кровь видно что жидкая стала. Гемоглобин пришёл в норму 150, эритроциты не выше 5 стали и гематокрит 44%.

Но пробуждения ночные и проблемы со сном остались
Гематолог, Терапевт
Болезни крови и состояние крови на сон не влияют. На глазок тоже не устанавливается диагноз по виду крови.
Важно не спутать снижение тревожности после донации и реальной симптоматики. Поэтому можно взять пока за основу выше предложенный алгоритм
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если сейчас гематокрит вернулся в норму в 44% есть смысл делать эти все обследования?
Гематолог, Терапевт
Это норма. Тогда сдавать ничего не нужно