Консультация психиатра /

Тяжело жить (психически) — вопрос №1917998

Добрый вечер. Болею БАР и ОКР. Принимаю постоянно оланзапин (5 мг при депре и ремиссии, а при мании 10-15 мг) и при депрессивной фазе БАР циталопрам (20 мг). Очень тяжело психически делать простые вещи, например, ходить в туалет по большому, мыться, выйти в магазин и т. д. Настолько тяжело, что для меня это АД. Из за этого постоянные мысли о суициде, чтобы лишь бы этого не делать. Подскажите, пожалуйста, как можно делать легко простые вещи и не мучаться? Ещё такой вопрос - может стоит вместе с оланзапином постоянно принимать какой то нормотимик?

Возраст: 45

Хронические болезни: Только БАР и ОКР.

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию действительно показано назначение нормотимика, вы правы, нужно рассмотреть прием ламотриджина, прием начинают с 25 мг и повышают по 25 мг каждые 7 дней, средние терапевтические дозировки 100-150 мг/сут. Как переносите прием оланзапина? Есть увеличение массы тела на фоне приема?
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. Я худею. Наоборот за 2 года похудел на 16 кг. Ем всё подряд, но стараюсь мало. А есть препарат кроме ламотриджина, чтобы один раз в сутки перед сном вместе с оланзапином выпил таблетку его и всё?
Клиент
Анжела Вильевна, оланзапин переношу нормально. Побочек нет. Очень давно давали рисполепт, вот он мне вообще не подошёл.
Психиатр
Можно в этом случае рассмотреть вальпроевую кислоту (депакин) или седалит (литий)
Клиент
Анжела Вильевна, я читал про нормотимики и литий сразу нет. А какой препарат наиболее эффективен при депре вальпориевая кислота или ламотриджин? И такой вопрос - с ними станет легче делаться то о чём я писал?
Психиатр
при депрессивном эпизоде эффективен ламотриджин. Основное лечение БАР - это прием нормотимиков и нейролептиков, антидепрессанты часто дают инверсию фазы. Поэтому нормотимики стабилизируют ваше эмоциональное состояние, повлияют на апатию и ангедонию, нормализуют настроение. Ламотриджин придется принимать длительно, без перерыва, минимум год.
Клиент
Анжела Вильевна, а можно его принимать не год, а всегда?
Клиент
Анжела Вильевна, а можно сразу начать пить определённую дозу и пить её всегда? Если да, то какую дозу посоветуете?
Психиатр
сразу нет, если принять сразу большую дозу, то может развиться аллергическая реакция, поэтому ламотриджин наращивают постепенно каждую неделю
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое. Фактически получается, что если я его буду принимать всю жизнь, повышение дозы мне придётся делать всего один раз. Остался один единственный вопрос - итоговую дозу какую посоветуете 100 или 150 мг? Ну и ещё один вопрос - как сделать так, чтобы психически было легче делать дела про которые я написал выше?
Психиатр
Смотрите, вы начинаете прием ламиктала (ламотриджин) по 25 мг допустим вечером, через неделю принимаете 50, еще через неделю 75 и так до 100 мг (изначально рекомендую эту дозировку). Если на этапе наращивания дозировки появится сыпь с температурой, то сразу отменяете препарат и говорите об этом лечащему врачу. По поводу второго вопроса - не ругать себя за то, что что-то тяжело дается делать, у вас сейчас наблюдается депрессивный эпизод, для такого периода характерно апатия, ангедония, сонливость, сниженный аппетит, ожидайте эффекта от ламиктала, он начинает действовать в течение 7-10 дней
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое. Больше вопросов нет. Попробую ламотриджин.
Психиатр
Успехов в лечении! Была рада помочь
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! А что вас смутила в ламотриджине? Он особеннл показан при депрессивном состоянии
Клиент
Айше, первое то, что надо следить за повышением дозы. Второе что вроде читал что в день надо принимать его 3 раза, но это не точно. А можно например: оланзапин я пью в 23.30, сразу же в это время пить ламотриджин и сразу 100 мг или боль/меньше, то есть фиксированную дозу? И такой вопрос - ламотриджин если начну пить его надо будет пить всегда как оланзапин или только при депрессивной фазе?
Психиатр, Психотерапевт
Ламотриджин вечером принимается, один раз в день. Повышение дозировки раз в неделю или раз в две недели (25-50-75-100-125-150-... ), когда дойдете до нужной, то уже будет одинаковая. Депакин тоже медленно поднимают. Ламотриджин постоянно принимается
Психиатр, Психотерапевт
А кветиапин пробовали? Он больше подходит при вашей симптоматике
Клиент
Айше, не пробовал.
Психиатр, Психотерапевт
Я бы попробовала перейти на него. Скорее всего состояние будет намного лучше. Он показан как первая линия при БАР и депрессивной фазе в частности
Клиент
Айше, спасибо, подумаю, почитаю.
Психиатр, Психотерапевт
Также могу порекомендовать психотерапию, личную и групповую, это не дешево, но эффективно не менее таблеток
Клиент
Айше, спасибо. Я много читал про это. Например, что от ОКР очень хорошо помогает КПТ. Я сам изучаю ОКР и борюсь с ним. Есть успехи. Например, кое что смог снизить с 25 минут до 5 минут. Вообщем с переменным успехом. Методом экспозиции также пытался подавлять ОКР, тоже с переменным успехом, но успехи есть.
Психиатр, Психотерапевт
Отлично 👍
Психиатр, Психотерапевт
Рекомендую подготовиться материально и обратиться онлайн к хорошему психотерапевту (это тысячи 3,5-4 будет по расценкам за сессию), получить за несколько сессий материал для самостоятельной работы
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Симптоматика которую вы описываете больше относится к депрессивной, при БАР в таком случае рекомендовано добавлять нормотимик, например ламотриджин или седалит, обсудите эти варианты с вашим врачом.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо.