Консультация аллерголог-иммунолога /

Молочница у ребёнка во рту — вопрос №1916618

Ребёнку через 2 недели 6 месяцев, почти с рождения лечим молочницу во рту, педиатр назначает нам протирание содовым раствором и кандит, пока мы лечим, молочница проходит, заканчиваем-возвращается. Ребёнка молочница никак не беспокоит, только меня смущает белый налёти педиатр говорит на корне языке "аж зелёное". Что мне делать? Может смесь поменять? Может у неё аллергия на молочный белок? Или молочница в кишечнике? Кто то говорит лактозар давать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте копрограмму , общий анализ крови , иммуноглобулин Е общий и иммуноглобулин Е специфический к лактозе, после этого картина будет намного яснее.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Алина, добрый день. Возможно это язык белый не от молочница, а от того что он в пищу кроме смеси ничего не принимает и за счёт шероховатости молочко задерживается, можно для начала просто сдать анализ мазка из зеваю на грибок, если его там нет, то возможно и не следует беспокоится, тем более, что малыша никак не беспокоит. Главное чтобы стул был ещё в норме.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Алёна.
Вполне возможно, что у ребенка просто молочный налет на языке.
Сдайте копрограмму, можно и мазок из зева на грибок. Если результаты отрицательны, то и беспокоиться не о чем. В основном у малышей такого возраста белый язычок, т.к.гв или смесь - основное питание.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алёна, здравствуйте!
Обычно при молочнице есть боль, малыш отказывается от еды, становится беспокойным.
Поэтому я, как и коллеги, склоняюсь к тому, что это просто молочный налёт.
Сдайте соскоб с языка и щёчек на грибы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Алина, здравствуйте!

Сделайте анализ кала на копрограмму и посев на кандиду, чтобы выяснить есть ли грибок. Также можно соскок с корня языка на молочницу сделать для уточнения.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет