Консультация сомнолога /

Не высыпаюсь, разбитость, дневная сонливость — вопрос №1916526

Добрый день, уже 3 года мучает проблема со сном, которая очень постепенно началась и никак не может решиться
Днём постоянно чувствую сонливость, отсутствие сил, хочется прилечь, за дела садиться очень сложно и иногда нереально, если лягу на кровать то усну, иногда почти сразу, но это не помогает, за исключением случаев когда я просплю до вечера
Продолжается сонливость в плоть до 21:00-00:00 часов и затем сон как рукой снимает, заснуть сложнее
Так же не чувствую уже 3 года выспанности и сил после сна, вне зависимости от количества часов, от того пользуюсь я маской для сна или нет, от того насколько я был уставший накануне и во сколько лёг
После пробуждения очень сложно подняться с кровати и взбодриться
Так же ходил на очный приём к сомнологу, но к сожалению кроме обследований, лечение не дало никакого эффекта
Так же прикреплю заключение домашнего сомночека, который назначил врач и попрошу помочь мне разобраться с этой проблемой
С физическим здоровьем все хорошо, кроме этой проблемы
Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 18

Хронические болезни: Была язва 12 причиной кишки в 2021 году и язвенный колит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Значимых нарушений по результату обследования не вижу.
Ферритин Вы повысили до какого уровня? Для улучшения сна он должен быть не менее 60.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Здравствуйте, к какому врачу обратиться по поводу ферритина?
Последний показатель был в марте 23 года на уровне 27
И ещё подскажите пожалуйста насчёт исследования сна, индекс подбуживания 35 в час это норма??
Эндокринолог, Сомнолог
Это много пробуждений, говорит о повышенной тревожности.
По поводу ферритина - если не помогают препараты железа - обратиться к гастроэнтерологу и гематологу для обследования и нахождения причины. Чаще всего это проблема всасывания в желудке. Начните прием гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2-3 месяца.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Александр! А можете вспомнить когда у вас это началось, может этому предшествовали какие события?
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Более детально все оценить лучше на очном осмотре психотерапевт. Обращались? Посмотреть шкалы тревоги и депрессии. Пока рекомендую пропить пантогам актив 300 мг утром и обед после еды. До 16 часов. Курс 2-3 месяца.
Принятый ответ
Психолог
Александр, добрый день. Описанное Вами состояние похоже на тревожное расстройство. Это может быть связано с гормональными нарушениями, желательно пройти обследование у эндокринолога. Также обратиться к неврологу, либо психиатру (к частному или в своей поликлиннике) для определения уровня тревожности. Можете пройти его для себя онлайн: шкала депрессии, тревоги и стресса. В идеале также посмотреть витамин Д и магний, их дефицит влияет на описаные Вами симптомы.