Консультация кардиохирурга /

Вариабельность ,пароксизмальная мерцательная аритмия — вопрос №1913033

В добрый час. С 10 до 14 час. восстанавливала ритм . Приняла 2 таблетки пропанорма ( в 10 час и в 12 час.) Далее с 9 до 10 час. вариабельность 198 мс, а уже уже 15-16 час - 0 Это так "время начала 15; 06; 58 время окончания 15; 07; 58"
Это была остановка сердца или что другое?
С ув. Татьяна

Возраст: 73

Хронические болезни: пароксизмальная мерцательная аритмия, других особых проблем не как бы и нет.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Какие препараты принимаете постоянно?!
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо за отзыв. Перенесла ковид в прошлом году и этого времени принимаю пропанорм 150, эликвис 0,5 васакор 80 утро + 80 вечер. Иначе давление проваливатся. После ковода давление было высокое.
Вариабельность "0" - это впервые. Это остановка сердца или, насколько это опасно
Кардиолог, Функциональный диагност
Вариабельность меняется в зависимости от пульса.
Остановка возникает при блокадах, прикрепите результаты обследований.
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо за участие. Вариабельность 0, это была остановка сердца ли нет? Не могу понять? Сейчас поднялась 17.
Я не могу это отсканировать
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас нарушение ритма сердца, вариабельность ни о чем не говорит.
Остановки сердца нет
Клиент
Регина Рафагатовна большое спасибо. Благодарю Вас внимание и желание прояснить мою ситуацию. Анализы у меня абсолютно все в пределах норм, в сердце увеличен один желудочек. а/д уже не совсем проблемным стало после ковида. На валсакоре 110/65. Мне мало. Однако с детства у нас в роду культ чая.Он и нормализует. Одна большая беда - параксизмальная аритмия. Бывает по разному и в три месяца раз , и в восемь месяцев раз. Есть возможность направлять в первом отведении. У меня умные часы appel Полагаю, что с возрастом будет чаще. При срыве ритма и восстановлении нужна консультация в динамике. Я для таких моментов ищу толкового кардиолога. Есть ли прямая возможность контакта с Вами? С ув.Т.Ю7
Кардиолог, Функциональный диагност
Всегда рада вам помочь🙏🙏🙏обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна .
Учитывая фото прикреплённых фрагментов ЭКГ - у Вас возник пароксизм фибрилляции предсердий , в 14.07 ритм удалось восстановить , это хорошо !
Вариабельность сердечного ритма — это физиологическое явление, проявляющееся в изменении интервала между началами двух соседних сердечных циклов.
Оценивается по изменениям интервала времени между последовательными сердечными сокращениями (сердцебиениями)., другими словами Вариабельность пульса – это величина, которая показывает, как сильно варьируется время между двумя последовательными сердечными сокращениями. Этот показатель может и должен меняться в течение дня , так как на ритм сердца оказывают многие факторы , как внешние , так и внутренние .
Если был эпизод вариабельности 0 , такое вполне допустимо и это совершенно не означает остановку сердца , это всего лишь означает , что в этот промежуток сьемки ЭКГ , время между последовательными сокращениями сердца было практически одинаковым и это нормально !
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ. Как Вы меня правильно поняли , меня озадачила "вариабильность 0". За десятилетие этой аритмии с этим столкнулась в первый раз. Вполне понятно, что меня это озадачило. К сожалению, этот вопрос озадачил и врача. К восстановлению ритма спокойно приступаю в первые же минуты пропанормом. Именно в этот период мне нужен динамический контроль за восстановлением ритма, когда принимать вторую таблетку, или не принимать, или не получается, тога 03. Московские врачи в период ковида работали без отдыха, в очень тяжелых условиях и мои врачи тоже не исключение. Низкий поклон. Теперь я ищу врача для онлайн сопровождения. С ув. Т.Ю.
Кардиолог
Татьяна Юрьевна, я Вас понимаю .
Проблема в том , что по правилам этого сайта врачам не разрешено публиковать свои контактные данные, иначе меня заблокируют, вот такие правила !!!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо. Я поняла. Я Вас найду, Спасибо.
Кардиолог
Татьяна Юрьевна, на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь