Консультация ветеринара /

Болячки на морде у собаки — вопрос №1905751

Добрый день, около месяца назад у собаки появились болячки около рта. Собаке 3 года, привита, проглистогонена, ест корм, питание не меняли. Сначала думала, что она грызла кость (копыто лошадиное, покупали специальное для собак) поранила и попала грязь. Обрабатывала мирамистином, левомеколью и мыла морду зоо шампунем с хлорогексидином ( раз в 3 дня). Дней через 5 такого лечения все прошло. Около 2 недель все было хорошо. Кости не давала и вот опять все началось заново дня 3 назад, но болячки теперь около рта и переместились ниже. Болячки она не чешет, на теле тоже все чисто. Что посоветуете? Фото постараюсь прикрепить. К дерматологу так же обратимся, но не хотелось бы чтобы развели на непонятные анализы….

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
По фото можно подозревать аллергическую реакцию, бактериальное или грибковое поражение кожи.
На приёме у дерматолога вам должны предложить взять соскоб с кожи на цитологию, по ней будет видно, в каком направлении двигаться.
Так же можете сдать анализы крови общий и биохимический.
До приёма ничем не обрабатывать, иначе цитология может оказаться не показательной.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По фото похоже на фолликулит, чаще всего возникает в результате аллергических реакций, но причиной может быть и контактный раздражитель. Для уточнения проводится, кроме осмотра, соскоб с микроскопией, цитология мазка отпечатка и общий анализ крови. До осмотра ничем не обрабатывать минимум 3-4 дня.