Консультация педиатра /

Высыпания на ручках и ножках — вопрос №1899872

Здравствуйте, ребенку 1.5 года, появились высыпания на ладонях, пальцах, стопах. В виде мелких пузырьков. Других жалоб нет. Зуд не беспокоит. На пальцах пузырьки пожелтели. Сыпь проявилась 5 дней назад.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Прикрепите фото, пожалуйста
Температуры накануне не было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, температуры не было
Педиатр
Сыпь до этого была ярче?
По телу нигде нет?
Дома ребёнок ходит без носочков?
Клиент
Дарья Игоревна, да, пузырьки были лучше видны, и на стопах было скопление в одном месте. Дома ходит в носочках.
Клиент
Дарья Игоревна, на теле сыпи нет
Педиатр
Учитывая, что ребёнка в целом ничего не беспокоит и нет других каких либо жалоб, ничего с сыпью делать не нужно.
Сдайте только кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз. За 5 дней, наблюдается положительная динамика.
Не исключено, что ребёнок перенос энтеровирусную инфекцию.
Клиент
Дарья Игоревна, у старшего ребенка часто была такая сыпь на руках, врачи ставили разные диагнозы аллергия, экзема. После 7 лет перестали появляться высыпания. Может ли это как то связано с каким то наследственным заболеванием?
Педиатр
В первую очередь нужно исключить паразитов. Поэтому сдайте кал, не исключено что это носит и аллергический характер. В таком случае сдать ОАК, IgE
Педиатр
Здравствуйте
Ребенок не температурил до появления сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, нет
Педиатр
По телу высыпания есть?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет.
Педиатр
Локализация и характер сыпи характерен для энтеровирусной инфекции.
Ребёнка она не беспокоит , ничего с ней делать не нужно
Это не опасно!
Педиатр
Здравствуйте!
Может быть и энтеровирусная инфекция, без температуры.
В горлышке чисто?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, горло чистое.
Педиатр
Можно наружно Неотанин, 3 раза в день.
И наблюдайте. Думаю, ничего страшного)
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Сыпь только на ладонях, стопах?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, да, на теле ничего нет.
Педиатр
Елена, сыпь типичная для энтеровируса, как правило появление сыпи говорит о начале выздоровления, вероятно ребенок перенес его бессимптомно.
Если зуда нет- лечения не требуется
Педиатр
Добрый день , скажите сыпь как то беспокоит ребёнка ? Расстройства стула не было ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, сыпь не беспокоит. Расстройство стула не было.
Педиатр
По фото похоже на энтеровирусную сыпь. Возможно перенёс бессимптомно. Сдайте ещё кал на яйца глист и постейшие методом парасепт , и на лямблии кал. При глистных инвазиях тоже возможно .
Педиатр
Здравствуйте, Елена.
Это энтеровирусная инфекция - рука-нога-рот.
На сыпь можно нанести неотанин крем.
Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.