Консультация сомнолога /

Бессонница — вопрос №1883852

Помогите пожалуйста, уже не вывожу, сплю по 1-2-3 часа в сутки. Месяцев 5 назад был коронавирус, после него начались проблемы со сном и дошло Панических атак и тревожности на фоне этого, пропила 3 месяца адаптол, спала более-менее, но сейчас все обострилось и уже несколько недель почти не сплю. Могу всю ночь пролежать утром уже уснуть на час-два-три и все, пила магний на ночь, казалось помогает заснуть, но просыпалась через час-два-три и снова не могла уже больше уснуть. Голова болит от недосыпа, состояние ужасное. Мешает все, машины за окном, кошки, то горшок скребут, то грызут корм, то деруться, храп мужа. Травяной сбор для сна вчера выпила, глицинат магния 300 мг, адаптола половинку(т к пью его по половинке два раза в день уже) и 2 глицина рассосала, ничего не помогло уснуть. Перел сном вечером гуляла, не ела не пила за часа 4, так как если пью бегаю в туалет по-маленькому часто бывает за ночь, когда не сплю лежу тоже все время бегаю, хотя и пустой почти мочевой пузырь ну это на нервах скорее всего. Помогите, что выпить, чтобы поспать 🤦🏻‍♀️

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертиреоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Посковидная бессонница встречается из-за влияния на нервную систему, щитовидную железу и дефицит витаминов. Вам нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин.

Сейчас попробовать до получения результатов атаракс 1 таб перед сном или донормил 1 таб.
Но эти препараты длительно не принимают. Лучше работает прием триттико на 5-6 месяцев. Подбор дозировки с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте,сдавала, приложу анализы, посмотрите пожалуйста
Клиент
Наталия Владимировна, пью тирозол 3 неделю 10мг
Эндокринолог, Сомнолог
Почитала Ваш предыдущий вопрос. Вы так и не решили радикально вопрос с щитовидной железой? Тиреотоксикоз расшатывает нервную и сердечно-сосудистую систему.
Ферритин нормален, но сывороточное железо снижено. Вам нужно пропить обязательно гино-тардиферон по 1 таб вечером - 1 месяц хотя бы.
И принимать донормил или атаракс. Обратиться очно к психотерапевту, чтобы виписал Вам атаракс и триттико.
Клиент
Наталия Владимировна, мне выписывали и то и то, но почитав про эти препараты, я не могу их пить, очень страшно, атаракс может вызывать внезапную смерть даже, про тритико очень много плохих отзывов, а я очень восприимчива к препаратам и аллергик
Клиент
Наталия Владимировна, реслип пьют знакомые, можно их попробовать? И скажите, если ночью пила адаптол, магний сегодня на ночь можно выпить реслип? И нужно ли магний пить? Он у меня в норме, сдавала недавно
Эндокринолог, Сомнолог
Странные отзывы. Атаракс прекрасно используется в медицине повсеместно. Ну Вы же не будете его принимать огромными дозами, чтобы вызвать побочки.
Триттико также прекрасно используется при нарушениях сна.
если не препараты, тогда нужна психотерапия.
Магний особо не поможет в этой ситуации.
Реслип можете принять, но его тоже длительно принимать нежелательно.
Клиент
Наталия Владимировна, то есть после адаптола через 20 часов можно реслип? Если сегодня вечером его выпить, сейчас выпила еще чай на травах валерьянка с пустырником, еще там что-то, это ничего?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можете принять препарат. Ничего страшного не должно быть.
Клиент
Наталия Владимировна, доброе утро, пила реслип сначала пол таблетки, эффекта не было, через 2 часа выпила еще половину, уснула спустя 2 часа на 3 часа и все. Может, еще что-то попробовать можно?
Эндокринолог, Сомнолог
Безрецептурные только афобазол по 1 таб 3 р в день 2 месяца или мелатонин 3 мг перед сном. все остальные препараты для лечения сна - рецептурные.
И решать нужно радикально с щитовидной железой, тогда и сон наладится.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Щитовидную железу проверили до конца?
Для сна варианты следующие. Пропивали ли курс фенибута( анвифена) неврологический препарат? По 1 т обед и на ночь 21 день
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, у меня гипертиреоз, давно уже, сейчас в очередной раз пропиваю тирозол, фенибут ведь по рецепту? Головные боли из-за недосыпа, можно ли пить ношпу, если вечером планирую снова выпить реслип, попробую сразу целую.
Клиент
Татьяна Александровна, и можно ли пить травяные чаи с пустырником и валерьянкой, с реслипом в один день?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ношпу можно. Фенибут по рецепту. Растительные препараты не на спирту можно. Только выдержать часа 3 между приемами
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите еще пожалуйста, адаптол или магний можно с реслипом пить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
С магнием можно, с адаптолом , возможно усиление угнетающего действия и усиление или появление побочных эффектов первого либо второго препарата.
Клиент
Татьяна Александровна, реслип не помогает, раньше помогал магний В6 в сочетании с адаптолом, правда пульс и давление снижало, хочу попробовать снова, так как уже не могу без сна. Скажите, через сколько можно адаптол после Реслип?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Имеете в виду сколько часов??
Клиент
Татьяна Александровна, ну да
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Около трех часов.
Клиент
Татьяна Александровна, меня интересует самый безопасный промежуток, пила реслип вчера в 12 ночи, сейчас 12 дня, когда можно будет пить адаптол, чтобы уж точно они не пересеклись, так сказать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Учитывая ваш молодой возраст, вы уже можете принять это будет безопасность. Препарат вывелся
Психолог
Марина, добрый день. Часто, когда мы не можем уснуть, начинаем нервничать, от этого сон ещё отделяем. Рекомендую Вам попробовать практику перед сном для расслабления нервной системы: лечь, закрыть глаза и поочереди почувствовать, как расслабляются мышцы лба, глаза, губы, шея, плечи и т.д. от макушки до кончиков пальцев. Ещё можно можно представить себя в каком-то месте, где Вам хорошо (например, берег моря), услышать шум волн, крик чаек, почувствовать как пальцы ног проваливаются в песок под волнами... Сделать своё спальное место максимально комфортным: возможно, Вам в этом помогут шторы блэк-аут, белый шум, увлажнитель воздуха, хорошие беруши.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, если все варианты безрецептурные вам не помогут, то рекомендую из рецептурные рассмотреть Атаракс, тералиджен, триттико, они рецептурные, рецепт может выписать даже терапевт, невролог. Препараты совместимы с вашим основным заболеванием по щитовидке
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, если вчера пила реслип, можно ли сегодня попробовать корвалол?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, атаракс есть, но читала про него, что опасный препарат и может вызывать внезапную смерть и остановку сердца, очень страшно пить его
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, корвалол в каплях на спирту
Невролог, Детский невролог
Да, можно корвалол. Про почти любой препарат можно сказать, чтоб он может вызвать смерть у человека, но это будет как и в случае с Атараксом 1 случай на миллион. Также нужно понимать, что Атаракс из препаратов противотревожных настолько безопасный, что он в отличии от всех противотревожных препаратов разрешён и у детей с 6 лет. А почти все остальные препараты этой группы не разрешены до 18 лет, поэтому зря вы так.. Я его как и другие неврологи и выписываю детям
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла вас, если реслип не помог, сегодня что лучше попробовать на ночь, что с большей вероятностью усыпит? Корвалол? Атаракс? Адаптол?
Невролог, Детский невролог
Самое сильно Атаракс, если никогда до этого не пили попробуйте 1/2 таб.
Клиент
побоялась сразу пить 1/2; выпила 1/3, прошел час, легкая сонливость, не более и голова побаливает, но уже и от отсутствия сна столько времени, возможно. Это значит уже не усну опять сегодня? Можно выпить магний В6 с ним? Утром и днем пила, может, сейчас на ночь еще выпить? Он иногда тоже в сон клонит
Невролог, Детский невролог
Прошу прощения, увидела только сейчас ваше сообщение с Атараксом можно пить Магне в6, вообще если на Артёме ситуация е наладится, то нужно смотреть в сторону далее триттико, тералиджена. Если тревога в течение дня тоже сильная, то стоит конечно пойти сессии с психологом
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в течении дня вроде нет сейчас, бала в начале, были и ПА, адаптол пропила 3 мес по 3 в день, много информации про ПА и тревожность изучила, вроде как помогло все это, но вот теперь началась бессонница. Адаптол ведь больше 3 мес нельзя пить и Я бросила его, снижая дозировку до половинки утром и половинки вечером, мне кажется после этого началось. Спустя 2 недели Я начала опять пить их по половинке так же с магнием, сначала рубило, но я сдала магний, он в норме и перестала его пить, еще снижение давления и чсс заметила на нем, тоже запереживала. И вот тут началась бессонница. Может, стоило пить адаптол дальше с магнием? Или все-таки его нельзя так долго уже?
Невролог, Детский невролог
Тут нужно понимать, откуда руки растут.. Раз Адаптол монополь со сном, значит основная ваша проблема все таки в тревожности, пока пьёте Адаптол все будет хорошо, но большая вероятность что как прекратите пить, история может поделиться, если не переводите ту ситуацию, которая повысила вашу тревожность, не изучали канал психолога Шастина Егора в Ютубе? Как давно перестали пить Адаптол?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, полностью несколько дней всего, кажется, не хватало по половине два раза в день уже мне его, когда пила так.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, изучала Алексея Красикова, помогло понять ПА свои и все вегетативные проявления, но посмотрю того, кого вы посоветовали тоже
Невролог, Детский невролог
Да 1/2 таблетки это очень мало, вообще препараты не вызывает какой то стойкий зависимости, сделайте 1 мес перерыв и попробуйте заново его принимать, он очень лёгкий, хоть по аннотации с 18 лет, все же его регулярно и подросткам назначают, очень помогает и легко переносится
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Судя по всему, у вас развилось тревожное расстройство, из-за этого и нарушился сон.
Пройдите тест, пожалуйста
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/