Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения — вопрос №1883269

Здравствуйте, если я на улицы наступила случайно на шприц, пришла на работы, расстегнула и сняла сапоги, потом взяла телефон из сумки и позвонила, прижав телефон к лицу, если ли вероятность заражения ВИЧ-инфекцией?

Возраст: 36

Педиатр, Инфекционист
Светлана здравствуйте!Нет риск заражения исключен, у вас не было прямого контакта.Вирус не устойчивый быстро погибает во внешней среде
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, даже если прошло максимум минут 10?
Педиатр, Инфекционист
Даже если так
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо
Клиент
Елена Анатольевна, извините за навязчивость, я просто боюсь что что-то могло попасть на слизистую глаза
Педиатр, Инфекционист
Светлан таким путем ну нереально заразиться, тогда были бы эпидемии ВИЧ
Вот подумайте :шприц с остатками крови инфицированного человека?мы не знаем, сколько он был на улице мы не знаем?И что переживать?
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Нет, не волнуйтесь, риска заразиться нет ничем.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, просто прошло минут 10, между как наступила и телефоном, все равно нет опасности?
Инфекционист, Гепатолог
Все равно нет опасности, не переживайте!
Клиент
Инна Сергеевна, извините за навязчивость, мне тут пишут что вирус живет до 3 минут, все равно таким образом не заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Все равно никак не заразитесь.
Для заражения необходима инъекция в ткани (прокол) или попадание крови свежей в кровоточащую рану.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ничего страшного. ВИЧ во внешней среде не живет и погибает за минуты. Переживать не о чем
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, даже если прошло меньше 10 минут?
Инфекционист, Гепатолог
Да, в среднем не более 3 минут до гибели
Клиент
Михаил Александрович, значит в моем случае нет опасности, вирус бы никак не смог попасть в кроваток?
Инфекционист, Гепатолог
Никак, даже если обильное количество свежей крови попадёт в открытую рану риски всего максимум 0.4%, не парьтесь)
Клиент
Михаил Александрович, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, извините за глупый вопрос, если на сапогах остались частички крови и я на руках занесла их в глаз, знаю, что вопрос бредовый
Инфекционист, Гепатолог
Риска все равно нет, так как нужна свежая кровь в видимом количестве
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо