Консультация кардиолога /

Ребёнку поставили диагноз Синдром Вольфа и сердечная недостаточность — вопрос №1882659

Здравствуйте. Дочке 4 года, занимается тхэквандо 2 месяца. Перед соревнованиям отправили на ЭКГ. Выявили феномен впв. Положили в стационар. Делали экг, киг, ээг, узи щитовидки и тд. Ставили холтер(в 11 часов), в 18.00 ребёнок оторвал один провод. А точнее сорвал его с датчика,который крепится к груди. Спали без одного провода. Врач сказала холтер все равно все записал.(сомневаюсь, не повлияло ли это на точный результат).Нас выписали с диагнозом Синдром Вольфа Паркинсона Уайта и сердечная недостаточность. Посмотрите пожалуйста заключения. Прикрепляю все, какие есть. Ребёнк никогда не жаловался, активная, в обморок не падала, отдышек не было. Носогубный треугольник не синел, не замечала. Скажите пожалуйста, верно ли поставлен диагноз?Действительно ли все серьёзно или нас просто пугают?Очень переживаем..Ребёнок активный и плачет, что ей теперь спорт под запретом((Можем ли мы продолжать заниматься тхэквандо?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Людмила! Сердечная недостаточность 0 - это её отсутствие. WPW синдром без манифестации часто называют феноменом При феномене WPW продолжают заниматься любительским спортом. Всё индивидуально. Требуется контроль за гемодинамикой - есть ещё ООО. Без нарушения функции . В этом случае ведут обычную жизнь.
Перегрузки могут спровоцировать манифестацию WPW синдрома . Но это может произойти и без занятий любительским спортом.
Занятия возможны,но есть риски и требуется контроль за ритмом и гемодинамикой.
Обязателен полноценный сон, хорошее питание и культурно- развлекательные мероприятия для нормализации вегетативной нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, почему в диагнозе, кроме синдрома вольфа указали сердечную недостаточность, если все в норме?Там не просто 0, а 0 l 45.6. Объясните пожалуйста, я не понимаю
Терапевт, Кардиолог
Ноль . Это так принято писать диагноз. А потом идёт шифр по МКБ..
Терапевт, Кардиолог
I45.6 это так зашифровано по классификатору.
Клиент
Игорь Васильевич, получается мы можем продолжить заниматься тхэквандо?В их возрасте нет спарингов. К примеру, раз в неделю? Уточните пожалуйста, просто в моем понимании любительский спорт, это просто зарядка в садике к примеру...
Терапевт, Кардиолог
Это можно.
Для примера приведу два случая, которые были у меня. Оба с этим видом спорта.
На приличном уровне. Один был с WPW манифестирующим,а второй дефектом межжелудочковой перегородки.
Так что всё возможно.
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
Учитывая, что нет манифестации, то это остаётся феноменом.
Сердечной недостаточности нет, там четко написано 0.
I45.6 это код диагноза.
Любительским спортом заниматься можно.
Контроль УЗИ сердце ежегодно, так как есть ООО. Оно малых размеров, гемодинамика не нарушена. Поэтому требуется только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, Т.е. мы продолжаем пить Элькар, для профилактики аритмии и можем продолжать ходить на занятия по тхэквандо ? (Спарингов в этом возрасте у них нет)
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила .
В данном случае имеет место феномен WPW , то есть это состояние означает наличие врождённых дополнительных путей проведения импульса сердца . Синдром ставится только в том случае , если зафиксированы пароксизмы суправентрикулярной тахикардии , на данный момент этого нет .
Этот феномен очень часто всю жизнь остается только феноменом , то есть никак себя не проявляет! Сердечной недостаточности нет , это абсолютно точно !
Поэтому , не переживайте и не паникуйте !
занятия по тхэквандо разрешены , но необходимо предупредить тренера , чтобы избегали избыточной перегрузки !
Элькар и остальные рекомендованные препараты нужно принимать !
Контроль эхо - кардиографии и суточного монитора ЭКГ 1 раз в год , наблюдение детского кардиолога - аритмолога .
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого Здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, в заключении ХМ ЭКГ написано: "наблюдался синусовый ритм с синдромом впв со средней частотой 100 уд/мин". "Зарегистрирована нечастая наджедудочковая эктопическая активность в виде одиночных экстрасистол (99) в среднем количестве 5 в час". Объясните пожалуйста, эти два показателя о чем говорят?Это норма или нет?
Кардиолог
Людмила , да , это допустимая норма !
нечастая наджедудочковая эктопическая активность в виде одиночных экстрасистол- это означает наличие небольшого количества предсердных экстрасистол - физиологически допустимых и не опасных .
Это совершенно не означает патологическую аритмию и тахикардию , о которой я уточняла в предыдущем своем ответе !