Консультация кардиолога /

ЭХО дилатация ЛП? — вопрос №1876894

Здравствуйте. Муж. 42 года. Периодически поднимается давление до 180 на 110 при стресс ах и панических атаках. Есть желудочковая экстрасистолия. Опять же при стрессах. Недавно сдал ЭХО. Результаты. Увеличено ЛП до 44. Ранее в 2022 году было 41. Насколько это опасно. Выраженная браликардия. Принимаю эдарби 20 мг, но он снижает давление и в спокойном состоянии, а при стрессе не помогает. Помогите советом как лечится и насколько опасно повышение ЛП?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертензия, удален желчный

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне повышенного давления.
Рекомендую на постоянной основе периндоприл 4 мг вечером.
Контроль давления и пульса 2 раза в день.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
это следствие гипертонии чаще всего
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По данным ЭХОКГ увеличение ЛП нет,но есть гипертрофия ЛЖ котора я в большинстве случаев развивается на фоне неконтролируемого давления
Полости не расширены,сократительная функция в норме
Решургитации на клапаны физиологичны,это не патология
Порекомендую вместо эдарби-Вальсакор 80мг 2р/д
Будьте здоровы🙏🏻
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за рекомендацию. А почему тогда размер ЛП 44? Норма, врач УЗИ сказала, 40.
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите еще старое УЗИ в 2022 году. Там ЛП вообще 48 на 39. Ничего не понимаю. Оно уменьшилось?
Кардиолог, Терапевт
Норма до 50,поэтому ЛП не увеличено
Кардиолог, Терапевт
Да оно уменьшилось
Полости сердца могут меняться.Все зависит от того на колько контролируемо давление,есть ли нарушение ритма,есть ли ИБС
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По УЗИ сердца признаки повышенного АД. Нужно держать АД менее 130/80 мм рт ст., чтобы изменения не прогрессировали. Рекомендую сделать суточное мониторирование АД, чтобы оценить эффективность принимаемой терапии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! Размеры полостей сердца могут меняться. И при эффективной терапии имеется тенденция к нормализации размеров. Если доза эдарби не достаточна , можно увеличить её до 40 мг в сутки. Это активней будет способствовать восстановлению сердца.
Для уменьшения воздействия стрессовых факторов можно добавить к терапии небольшую дозу конкор ( 2, 5 мг ) 1 раз в сутки.
Параллельно нужна адекватная физическая активность - ЛФК, пешие прогулки, полноценны сон, уменьшение углеводов в рационе питания.
В целом это улучшит ситуацию. В последующем терапию надо будет корректировать.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо. У меня брадикардия 50. Не уменьшит ли Конкордия пульс еще ниже?
Клиент
Игорь Васильевич, еще вечером давление в спокойном состоянии 110 на 60. А при стрессе оно зашкаливает.
Терапевт, Кардиолог
Уменьшит. Не надо Конкор. Как вариант можно дозу эдарюи оставить 20 мг и добавить небольшую дозу верошпирона 12,5 мг. Это снизит уровень альдостерона и положительно повлияет на гемодинамику.
Кардиолог
Здравствуйте, ЛП не увеличено. Показатели в1 и2 протоколе в норме!.
Паниковать нет оснований, нужно лечить гипертонию. Сделайте СМАД, чтобы оценить нет ли ночной гипертензии, показатели среднего давления в течение суток.
На регулярной основе можете продолжать приём эдарби. Целевое давление менее 130/80 мм.рт.ст.
Если некомфортно низкое, то препарат можно будет заменить на более слабый.
При кризах Каптоприл 25 мг внутрь .
Если есть вопросы, рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте обычно это связано с повышением давления, лишнего веса нет? Спортом занимается?