Консультация терапевта /

Воспалился подчелюстной лимфоузел , что делать — вопрос №1874458

Здравствуйте. Подскажите что делать, сначала под губой появилась вот такая бяка, виде прыщиков внутри с жидкостью и чесались и в это же время стал увеличиваться лимф. узел. За вчерашний день прыщики полопались а узел сильно воспалился ( ломит , появилась легкая боль при глотании, при пальпации тоже болит. Начала принимать азитромицин 500 1р в день, чем ещё полечиться. Поехать в ближайшее время к врачу нет возможности

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По описанию признаки герпетической инфекции.
Для уточнения необходимо сдать общий анализ крови и СРБ.
В данном случае необходимости в азитромицине нет, но если начали пить, пропейте минимальным курсом 3 дня.
Рекомендации по лечению:
Валвир 500 мг 2 раза в день, 5 дней.
Местно обрабатывать каламином 3 раза в день.
Антигистаминные - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Азитромицин не стоит.
Потому что это вирус и скорее всего Гермес
Пить фавирокс 500 мг два раза в день 5 дней
Мазать зовираксом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, похоже на герпетическую инфекцию , азитромицин не эффективен при ней . Принимайте валацикловир 500 мг 2 раза в день -5 дней , местно ацикловир мазь 2 раза в день -10 дней , нейробион по 1 т 3 раза в день -2 недели, витамин д 2000 ме , во время завтрака , орошать зев мирамистином 3 раза в день , при повышении температуры выше 38 или боли в лимфоузле - нурофен 200 мг или парацетамол 500 мг . Как будет возможность сдайте общий анализ крови , срб , ферритин , витамин д - при дефиците железа и витамина д очень часто появляется герпес . Лимфоузлы постепенно придут в норму .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .у вас герпетическая инфекция и антибиотик в данном случае не поможет. Вам надо таблетки Ацикловир по 200 мг 4 раза в день 7 дней.
Пэобласть высыпаний обрабатывайте хлоргексидином . После наносите мазь ацикловир в течении 7 дней.
После можно Аргосульфан наносить ,для ускорения заживления.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, это как то может передаться на детей?
Терапевт
Желательно чтобы телесного контакта не было. А так безопасно.
Клиент
Дарья Сергеевна, просто с младшим(1,7) кушали вчера с одной тарелки(((
Терапевт
Ничего страшного. Наблюдайте за ребятишками.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки герпетической инфекции.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Принимайте валацикловир 500 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Местно наносите растров каламина, фукорцина.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Вит д 2000ме в сутки 1-2 месяца.
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое