Консультация сомнолога /

Уже пошел второй год как постоянное пьяное состояние... — вопрос №1873250

Добрый день! Уже больше года как появилось пьяное состояние после перенесенного орви.. После нескольких недель этого состояния, добавилась тошнота, дурнота. Прошел кучу обследований, все в норме. Невролог, отоневролог и психиатр прописали ципралекс 20 мг. Пропил его 10 мес., тошнота ушла, но состояние осталось. Недавно увидел ролик в интернете, о том что подобное состояние может быть, когда во сне человек задерживает дыхание и не дышит какое-то время. Так ли это? Иногда бывает у меня, что начинаю засыпать и проваливаться в сон, но просыпаюсь от того что не могу сделать вдох, как-будто легкие перестали набирать воздух. Мучаюсь пару часов, а через часа 2-3 засыпаю и все нормально. Подскажите, возможно ли моё пьяное состояние из-за подобных ночных приступов или нет? И что делать? Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если есть апноэ сна, то да, днем возможна вялость, сонливость. Апноэ сна исключается при проведении компьютерной сомнографии. Также можно провести Холтер ЭКГ - суточный мониторинг, он может зафиксировать апноэ, если они были ночью.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы стали прислушиваться к своему организму. Советую пройти конечно дообследование по поводу апноэ, но несмотря на результат . Пропить
пантогам -актив 300 мг 2 раза в день после еды в первой половине дня,- курс 2-3 месяца.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения утро и обязательно перед сном. . Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .