Консультация гинеколога /

Противозачаточные таблетки и беременность — вопрос №1866183

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста,
Ситуация следующая: в сентябре была гистероскопия (удаление полипа эндометрия), после гинеколог прописал пить Силует полгода, пью с октября по текущий момент, 4 пачки пропила. Также он говорил, что желательно пить противозачаточные до планирования беременности без перерывов, чтобы вероятность появления полипа снова была мала. И перед планированием заранее сменить Силует на Ярина плюс.

За сколько месяцев до планируемой беременности лучше переходить на ярину? И какова вероятность появления полипов при приеме этих противозачаточных?

Ближайшие месяцев 4-5 хотелось бы подготовиться к беременности и после отменять таблетки, но не знаю какие противозачаточные лучше пить, пропить Ситует еще 2 месяца (до полугода) и после перейти на Ярину или лучше перейти уже сейчас? Просто боюсь рецидива полипа.

Заранее спасибо!

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Виктория, прием КОК, к сожалению, не профилактирует образование полипов.
Вероятность рецидива остается прежней, около 15-25%.

Если Силуэт Вам подходит, Вы можете принимать его прямо до планирования беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не нужно менять на другой кок , силуэт принимаете спокойно до планирования беременности,если он вам подходит и допиваете упаковку до конца и отменяете и планируете беременность. Не будет рецидива полипа , при планировании принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ, не подскажете, а сколько по времени можно принимать силует без перерыва? если пить больше 6 месяцев, это нормально? или могут быть какие-то последствия?
Акушер, Гинеколог
Может непрерывно и 3 и 5 лет можно принимать спокойно, главное раз в год коагулограмму сдавайте
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если Вам подходит Силует , то ничего менять не нужно . Спокойно пейте до планирования беременности .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, менять Силуэт не нужно, можно принимать до планирования беременности .
Кок не профилактируют образование полипов, могут снижать шанс появления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пропейте силуэт менять не нужно потом спокойно планировать беременность