Консультация covid-19 /

Грязные руки — вопрос №1858813

Здравствуйте я пошел в аптеку трогал ручку двери и витрины с таблетками а после случайно!
засунул руки в рот могу ли я чем то заболеть ковидом или другими инфекциями и болячками просто очень страшно!!

Возраст: 15

Хронические болезни: Нету болезней

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист
Здравствуйте, просто прополощите горло прямо сейчас, чтобы даже если что-то попало в рот, все это дезинфицировать. Прополоскать можно раствором фурациллина либо другим антисептическим средством.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, чисто теоретически, можете, смотря насколько было большое загрязнение. Но не волнуйтесь, у нас во рту есть особое вещество в слюне, лизоцим, оно обладает защитными свойствами, нейтрализует все плохое,что к нам попадает в организм. Поэтому от минимума инфекций вы будете спасены точно, рот прополощите, можно мирамистином и все.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вряд ли, но вообще в период повышенной заболеваемости гриппом и ковидом нужно соблюдать профилактику: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.