Консультация педиатра /

Недоношенный ребенок плохо стал кушать — вопрос №1855197

16.09.23 родился сын в 27 недель, вес 830 гр. рост 33
18.12.23 выписались домой,с весом 3090. Были на смеси преНутрилон. 70мл 8 р/д
Через три недели после выписки,перешли на смесь нутрилак премиум 1, 85мл 8 р/д
и началось...
В одно кормление съедает 85, в другое 30, я решила,что рано увеличила норму,видимо 70 мл ему достаточно, но на данный момент ребенок может съесть 30 мл и выдерживает длительный промежуток от 4 до 8 часов, не возможно накормить.
Вес на 17.01.24 -4кг, с тех пор вес плохо идёт, сегодня 29.01.24 вес 4150
Отслеживала съеденный суточный объем с самой выписки, съедали 560, стул раз в день,каждый день ( жёлтый)потом 530, стул за неделю 5-6 раз(ж/з,жёлтый)ну а сейчас 420,стул за неделю 4-5р.(ж/з, жёлтый)
Соски меняли,даже исключили короткую уздечку,т.к. цокает при сосании. ( Осмотрел дет.стоматолог)
Какие могут быть причины плохого аппетита?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Как ребенок мочится в этот период, когда стал есть меньше? Как себя чувствует, не вялый?
Клиент
Алина Александровна, мочится свободно, стал меньше есть через неделю как перешли на новую смесь, приходится делить на два раза по 30-40 мл,иногда съедает,а чаще нет. Соску выталкивает языком, по состоянию сильной разницы нет, может немного вяленький
Педиатр
В среднем набор веса 150 грамм в неделю, но это индивидуально, ребенок может прибавлять волнообразно, то есть достоверно оценивать вес минимум за 2 недели, а лучше за месяц.

Попробуйте предлагать малышу кушать вокруг снов или во сне, когда он спит.

Если ребенок будет так же плохо есть, станет реже мочиться, то нужен обязательно очно его осмотреть, так как таких длительных промежутков между кормлениями быть не должно.
Клиент
Алина Александровна, так и делаю,кормлю около снов,во сне, мне важно знать причину плохого аппетита,что я ещё могу сделать,чтоб ребенок хорошо кушал,а не ждать когда он станем меньше мочиться
Педиатр
Причин может дать множество, это проблемы с полостью рта (стоматиты, кандидоз), неподходящая смесь и тд.
Нужно начать с общего осмотра педиатра и актуального общего анализа крови, после этого можно хотя бы предположить или исключить возможные варианты.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за попытку разобраться в нашей проблеме) я указала,что был осмотр стоматолога 28.01.24 проблему во рту исключили, значит попробуем поменять смесь...и конечно же пересдадим ОАК
Педиатр
Да, это я увидела, просто в целом перечисляю возможные частые причины, по которым малыш может меньше кушать. Если по осмотру у педиатра замечаний не будет, ОАК будет в норме, то стоит попробовать сменить смесь. Будьте здоровы🙏🏻