Консультация стоматолога /

Что делать с 36 зубом — вопрос №1848302

Добрый день уважаемые доктора. На фоне ОРВИ у меня разболелся зуб шестой справа снизу. У него нет коронковой части, а стоит пломба на стекловолоконном штифте. Болит сам зуб, по ощущению прямо под пломбой, сильно отекла десна вокруг него, немного отекла щека и даже язык. Есть сложно, всё болит и сам зуб и мягкие ткани. Температуры нет.
Я побежала к стоматологу, думала, что сейчас случится флюс. Врач проколол десну и оттуда что-то вышло (он не уточнил что, а потом я забыла спросить). Также он сделал прицельный снимок зуба с гуттаперчей (вставил иголку в десну и на снимке кончик этой иглы был прямо между корнями причинного зуба в очаге воспаления).
Посмотрев это, врач сказал, что этот зуб не жилец, его надо удалять и смысла нет его лечить. Что в корне перфорация, между корнями воспаление).
Сказал, что надо удалять как можно скорее и тогда всё пройдёт. Что сейчас он сделал какой-то ход от воспаления и должно стать полегче. Я испугалась прямо сегодня удалять зуб по нескольким причинам: 1. я болею ОРВИ, 2. у меня первый день менструального цикла и идут обильные выделения именно сегодня, 3. мне жалко зуб, вдруг его можно спасти. Хотя он не первый кто считает, что зуб надо удалять.
Также доктор сказал, что сейчас не надо ничего делать (пить антибиотики, или полоскать рот, делать примочки, лечить этот зуб он не видит смысла, тк его всё равно удалять), он и так сделал ход, чтобы всё выходило. Можно начать пить антибиотик Аугментин (но он считает, что это только убьёт мой иммунитет), Нурофен и Эриус, чтобы оттянуть удаление пока я болею, но удаление неизбежно.
Уважаемые доктора, посмотрите, пожалуйста снимок этого зуба на КТ, правда оно сделано 2 месяца назад, но воспаление между корнями уже было, а также прикладываю фото зуба и воспаления мягких тканей вокруг зуба.
Я вернулась от врача, всё болит, мне страшно бездействовать, ничем не лечить воспаление и удалять тоже страшно. Как Вы считаете нужно ли 100% удалять этот зуб? Что мне делать сейчас, учитывая все мои вводные?
Заранее большое спасибо

Возраст: 42

Стоматолог
Здравствуйте,
полностью согласна с Вашим врачом, скорее всего правда это не перфорация,а трещина, но это не важно-зуб под удаление. Перфорацию имеет смысл закрывать ,если стенки зуба сохранены,да и то прогноз сомнительный, а в Вашем случае-только удаление.
Прием антибиотика снимет обострение на какое-то время,но причина останется.Не вижу причин откладывать удаление этого зуба,таким образом Вы только теряете костную ткань и ухудшаете условия доя имплантации
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо за ответ.
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Зуб в воспалении и по снимку видно, что процесс хронический. Вы можете поискать кого-нибудь, кто попробует перелечить. Но., если в корне трещина - это бесполезно. Вы только будете проводить длительное лечение без результата. И очаг хронической инфекции в организме лучше убрать. Если у вас ещё есть вопросы, сходите на консультацию на очный осмотр ещё к какому-нибудь доктору.
В данный момент продолжайте выполнять все рекомендации доктора, но если усилится отёк, появится резкая болезненность - сразу на приём
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, большое спасибо за ответ.
Стоматолог
Судя по фото и нарезке КТ и описанию ситуации,на мой взгляд Ваш доктор совершенно прав. Зуб нет варианта спасти и его чем раньше, тем лучше удалить. И сделать это надо не смотря ни на ОРВИ ни на начало цикла. Чем больше будет усиливаться воспаление,тем тяжелее будет удалять зуб и тем дольше может идти заживление. Привет антибиотиков не решит проблему,просто переведёт на время , острую фазу восполения в хроническую ,а зуб всеравно придется удалять. В качестве обезболивающего лучьше триалгин или кетанов это неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо за ответ.
Ортодонт
Со времен царя гороха, при выявлении разряжения костной ткани в области бифуркации корней было прямое показание к удалению причинного зуба.
На дворе 21 век, но все еще нет доступных способов устранить дефект в таких областях.
Тут без экивоков только удаление зуба, сразу как станет возможным посещение стоматолога-хирурга.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, большое спасибо за ответ.