Консультация акушера /

Роды и ведение беременности в разных регионах — вопрос №183664

Здравствуйте. Может ли гинеколог в поликлинике дать направление в роддом или только в женской консультации могут?
Я до 37-й недели беременности ходила в ЖК одного региона. Рожать собираюсь в другом регионе, по месту своей регистрации. Первую часть сертификата в ЖК уже забрали. Проблема в том, что у меня большая вероятность кесарева, возможно поперечное предлежание и другие причины есть. Поэтому боюсь дожидаться схваток или отхождения вод и только тогда ехать в роддом. В ЖК не могут дать направление на госпитализацию в роддом другого региона. Кроме того, у меня не сделано УЗИ в третьем триместре, чтобы окончательно оценить риски. Куда пойти в другом городе за дообследованием и, возможно, направлением на ПКС?
И ещё, к моменту отъезда не готовы анализы на ВИЧ, гепатит и какой-то австралийский антиген, которые я сдавала в 35 недель. В карте так и написано, что они в работе. Меня без них только в инфекционный роддом возьмут? Имеет смысл платно пересдать? В предыдущий раз их делали в 14 недель, в карте тогда записали, что отрицательно.

Терапевт
Здравствуйте, по месту регистрации идите в перинатальный центр в котором собираетесь рожать. Сходите на приём к гинекологу, или обратитесь на приемный покой той медицинской организации, где планируете роды. Все недостающие анализы Вам выполнят по ОМС, если будет необходимость госпитализируют. Сейчас даже по социальным показаниям госпитализируют для ожидания срока родов. Проблем быть не должно.

Принятый ответ
Клиент
Софья, в перинатальном центре сказали, что плановая госпитализация только по направлению из ЖК. Без направлений принимают только со схватками.
Терапевт
Гинеколог может написать в справке - (диагноз) госпитализация по месту жительства / пребывания / регистрации.
Терапевт
При пренатальном центре есть ЖК. Вам только перечисленных анализов не хватает и УЗИ? Анализы нужно забрать (узнать, получить), пересдать есть смысл, если по срокам сделают оперативно (3-4 дня делают). УЗИ можно сделать в ЖК и получить направление для плановой госпитализации.
Клиент
Софья, мне главное в принципе выяснить, нужно ли плановое кесарево, или можно спокойно дожидаться естественных родов. Чтобы выяснить, надо как минимум УЗИ и осмотр, может и какие-то ещё обследования понадобятся. Если планово, то когда и направление.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепитесь к поликлинике того региона, в котором вы хотите рожать и остаётся дело за малым. В предыдущей поликлинике на приёме пишут убыла в регион по месту регистрации и вам отдадут карту и вас не оставят без внимания выпишут направления, потому что беременную с осложнениями направляют в стационар за 2 недели до родов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я к поликлинике прикреплена по месту регистрации. К женской консультации не прикреплена. В ЖК в другом регионе ходила. Карту мне там отдали. Но в карте нет однозначных выводов и направлений. В предпоследнее посещение написали в карте "поперечное предлежание плода", а в последнее посещение сказали, что непонятно, как лежит, УЗИ надо. Сказали если б том же регионе рожала, дали бы направление на госпитализацию в 38 недель, у пусть бы со мной в перинатальном центре разбирались. А в другом регионе не знаю, кто будет разбираться.
Терапевт
Ну вот, тем более. УЗИ и осмотр необходимы. На месте доктор вас маршрутизирует, если будет необходимость.
Терапевт
Сделайте узи и если есть возможность в хорошем диагностическом центре.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вам нужно поехать туда, где Вы собираетесь рожать. Прикрепиться к поликлинике по месту жительства (печать в полисе поставить). Затем прийти в жк и Вам и лист маршрутизации сделают и Узи и дообследуют и направление дадут! Удачи! Если какие-то заморочки будут, идите сразу к зав жк. И со своим родовым сертификатом Вы можете рожать на всей территории РФ и право на плановую дородовую госпитализацию (даже если показаний нет, а Вы просто волнуетесь) Здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, открепитесь от жк, заберите карту с анализам и в сврем регионе ррикркпитесь к жк, там сделают и узи и осмотрят, необходимые анализы возьмут и если показания будут напишут направление в роддом, с плановой госпитализацией