Консультация маммолога /

Образование в молочной железе — вопрос №1826086

Добрый день. Проходила узи молочных желез , обнаружили образование 1 см. Предварительный диагноз фиброаденома. Сделала маммографию, по результатам маммографии врач маммолог назначил пункцию данного образования. Прикладываю все результаты. И нахожусь в неведении от результата пункции. Подскажите, что это значит? Возраст 59 лет.

Возраст: 59

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Пункция оказалась неинформативной. В образцы материала не попала ткань образования.
Вам необходимо провести трепан-биопсию (не тонкоигольную аспирационную). Это биопсия толстой иглой. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, исследование будет уже гистологическим (не цитологическим). Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов обследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте .
третий образец брали толстой иглой
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда у вас должно быть гистологическое заключение. Оно есть? Прикрепите пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, вот все что есть прикрепила . они брали 3 образца и все они в одном заключении.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Значит не попали.
Исследование нужно повторить. Вероятность злокачественного образования очень низкая
Клиент
Наталья Александровна, делали под контролем узи. Можно ли не попасть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно, если образование мелкое.
Если это тонкая игла, можно попасть, но не взять материал
Клиент
Наталья Александровна, скажите , а какая срочность удаления данного образования?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если будет подтверждена фиброаденома, удалять ее не нужно.
Все зависит от результата гистологии
Клиент
Наталья Александровна, понятно, спасибо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По обследованиям простая фиброаденома
по пункции: не правильно взят материал. То есть пункция не информативна. Нужно повторять.
в каком мед учреждении была взята пункция?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. В платном мед центре.
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла!
рекомендую повторять биопсию в Онкодиспансере.
для этого получить направление в поликлинике по месту жительства от терапевта или онколога
Клиент
Виктория Сергеевна, понятно. Спасибо. Скажите, а по снимку узи можно ли судить, что это доброкачественное образование ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
по снимку на зло не похоже
но так радикально, конечно, судить нельзя
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Пункция не информативна. По обследованиям данные за фиброаденому доброкачественное образование. Учитывая размеры образования вам необходимо обратится в онкодисрансер и выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Далее если фиброаденома подтверждается то ее можно наблюдать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста всего хорошего.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! Вам показано проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера именно трепан -биопсию) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно и маммография ежегодно.
Судя по результату - Вам сделали либо ТАБ (пункция тонкой иглой), либо не попали.
Трепан-биопсию нужно повторить