Консультация логопеда /

Постановка звука Р — вопрос №1822416

Здравствуйте! Ребенку 5лет 6 мес, произносит все звуки, рь тоже чисто, а вот твердая р никак, идет горловая, но порой и просто пропускает звук в слове. Занимаемся с логопедом, прошло уже 10 занятий, два занятия заводили мотор, артикуляционную гимнастику не делали ни разу, сразу перешли на слова. Язык стал вибрировать около передних зубов, звук слышится не правильный как тр и как будто нечеткий. Что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте.
В начале такое произнесение (с призвуком тр) допустимо, это часть этапа постановки и автоматизации.
А почему логопед не делает артикуляционную гимнастику? Это часть этапа подготовки к занятию. Для звука Р обычно еще и дыхательную делаем. Но опять же, не видя ребенка трудно сказать, может ребенку это и не нужно. Хотя такое бывает очень редко.
Над четкостью звука надо будет работать далее.
Вообще, такие вопросы лучше задавать вашему логопеду, который работает с ребенком непосредственно.
Логопед
10 занятий это в принципе нормальный темп. Опять же, зависит от ребенка и его индивидуальных особенностей. в среднем на постановку и автоматизацию звука уходит около 3х месяцев - это если нет каких-либо осложняющих факторов вроде выраженных нарушения фонематического слуха, диспраксии или дизартрии, или анатомических особенностей вроде укороченной подъязычной складки. Если есть что-то из вышеперечисленного, то может и на 6 растянуться и более. Если звуков больше - тоже времени больше.