Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №1819097

Добрый день, прошу помощи.
Начиная с пн 08.01 болел, болел достаточно сильно с температурой 38.5, насморком и больным горлом. ПЦР не делал. Температуры с пятницы нет, остаётся небольшая боль в горле и насморк на данный момент тоже незначительный, в ночное время потеют ноги (не ступни, а полностью ноги), так что наволочка сырая. Вчера к вечеру поднялось давление сначала 145\90 потом выше. с повышением давления появляется тревога которая увеличивает давление ещё больше. В итоге лёг, под язык капотен, потихоньку начало "отпускасть" в горизонтальном положении. Но как вставал симптомы возвращались лёгкое головокружение, нехватка воздуха (как будто бегу), ну и самое неприятное это чувство паники. Сегодня как встал давление 134\84, состояние не очень хорошее. по давлению было несколько инцидентов ранее, в конце 22года (в декабре) были скачки давления после массажа, после проходил обследование (холтер, узи, кровь, гармоны) всё было в норме, по заключению кардиолога лекарственного лечения не требовалось. В итоге всё нормализовалось. В декабре этого года я опять ходил к массажисту, крутил он мне шею и всплеск давления повторился, плохо себя чувствовал давленгие поднималось до 180 на 100, но явно не без помощи моей тревожности и психосоматики, как только немного успокоился, давление стало меньше до 144\90. выпил тогда амлотоп и каптоприл, на следующий день давление было нормальным. в прошлый раз по совету врача колол мексидол, в этот раз тоже проколол и давление не поднималось до вчерашнего дня. Есть небольшая тревога в целом и депрессивное состояние (невролог выписывал Агомелатин, но пока его не пил. Собственно беспокоит, что второй день давление повышенное, а завтра надо ехать на работу. Стоит ли пока выпить например амлотоп или есть какой то другой совет? Может ли быть проблема в болезни и это её последствия? допускаю что в целом может влиять депрессивное состояние и тревожность на моё давление, но вспышки были именно при прохождении курса массажа, а сейчас правда с последнего массажа прошло порядка 3х недель.

Возраст: 40

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, вирусная инфекция перенесенная может быть провоцирующим фактором для скачков ад.
Сейчас можно принять периндоприл 4 мг или лозартан 50 мг для удержания ад. Обязательно что то из успркоительных препаратов.
Старайтесь не волноваться и отдохнуть.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, забыл написать, что мексидол сейчас пьюв таблетках и добавил афобазол. На ночь глицин шипучий 1000
Кардиолог, Функциональный диагност
Мексидол и Афобазол лучше оставить, они благоприятно воздействуют
Клиент
Наталья Евгеньевна, ещё вспомнил, в прошлый раз скачок был в день когда пил кофе (чистый, без молока), потом отменил, но вчера выпил (в целом люблю кофе и раньше пил часто, отменил как раз после скачка давления). Возможно кофе повлиял на тревожность, а тревожность вызвала давление. Сейчас мерил давление три раза 128\88, потом 126\87, потом 122\86.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если на прием кофе реагируете, лучше не пить.
Сейчас цифры давления хорошие
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Противотревожная терапия в любом случае показана. Амлотоп может учащать пульс. Какой он у вас обычно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, забыл написать, что мексидол сейчас пьюв таблетках и добавил афобазол. На ночь глицин шипучий 1000. раньше поднимался, но вроде на фоне лекарств небольшой. Даже вчера когда ещё давление было повышенным, пульс уже был меньше 80. Амплотоп просто есть у мамы, если есть варианты более действенные и менее проблемные для организма, я не против.
Клиент
Наталья Викторовна, ещё вспомнил, в прошлый раз скачок был в день когда пил кофе (чистый, без молока), потом отменил, но вчера выпил (в целом люблю кофе и раньше пил часто, отменил как раз после скачка давления). Возможно кофе повлиял на тревожность, а тревожность вызвала давление. Сейчас мерил давление три раза 128\88, потом 126\87, потом 122\86.
Кардиолог, Терапевт
Михаил, чат активен 5 дн. Ведите дневники давления, пульса, отписывайтесь. Подумаем. Возможно что и кофе спровоцировало. Принимайте пока адаптол
Клиент
Наталья Викторовна, от давления ничего принимать не нужно?
Кардиолог, Терапевт
Михаил, с такими цифрами давления нет. Если будет более 140/90, то возможен прием капотена 25 мг внутрь (до 150 мг в сут) или моксонидина 0.2 мг внутрь (до 0.6 мг в сут). Оценка эффекта через 1 час
Клиент
Наталья Викторовна, сегодня странные показатели первый замер 139\91, второй замер через 2 минуты 126\84, третий замер 120\86
Состояние немного взвинченное, как будто что то забыл, не успел, надо спешить, ноги (ступни) холодные. После болезни остался небольшой насморк и немного раздраженно горло (тоесть в принципе можно сказать не болею) . Завтра надо ехать в Офис в Москву, боюсь в дороге как бы не поднималось. Может пол таблетки амлотопа? или всё же не стоит ничего пока пить?
Кардиолог, Терапевт
с таким АД в динамике пить от давления ничего не надо. Амлотоп может участить пульс, давать в жар. Но с собой возьмите аппарат для измерения АД, препараты скорой помощи - капотен, моксонидин.Адаптол сколько дней принимаете?
Клиент
Наталья Викторовна, я адаптол не принимаю, афабазол.
Кардиолог, Терапевт
Мне казалось, что в начале писали про адаптол. Сколько дней афобазол принимаете?
Кардиолог
Здравствуйте на фоне орви давление может повышаться, но это не опасно, просто мерьте его 2 р в день и принимайте например капотен при необходимости
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил
Повышение давления связано с вегетативной дисфункцией с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. , это не опасно и вполне обратимо !
Для снижения давления капотен 25 мг под язык , как скорая помощь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, сегодня странные показатели первый замер 139\91, второй замер через 2 минуты 126\84, третий замер 120\86
Состояние немного взвинченное, как будто что то забыл, не успел, надо спешить, ноги (ступни) холодные. После болезни остался небольшой насморк и немного раздраженно горло (тоесть в принципе можно сказать не болею) . Завтра надо ехать в Офис в Москву, боюсь в дороге как бы не поднималось. Можетв ременно по пол таблетки амлотопа для поддержания? или всё же не стоит ничего пока пить?
Кардиолог
Михаил , начните прием Мексидол 125 мг 2 раза в день 2 недели , он нормализует тонус сосудов , предотвращает спазм и превращает повышение давления!!
Не переживайте !
Это все обратимо и не опасно !
Клиент
Юлия Владимировна, я пью мексидол форте 1 таблетка 3и раза в день.
Кардиолог
Так и продолжайте , эффект будет , но не сразу !!
Это накопительный препарат !
Добавьте к лечению адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия Владимировна, Мне агомелатин назначил врач. Буду его пить примерно через 2е недели. Адаптол рецептурный тоже
Кардиолог
Хорошо , Михаил .
Лечение должно быть с учетом очной консультации!!