Консультация гинеколога /

Хронический цистит — вопрос №1813860

Более 8 лет мучают симптомы цистита, особенно после полового акта. Врачи назначают антибиотики. Помогает либо ципрофлоксацин либо цефтриаксон, на остальные (фурамаг, урофурагин, нитроксалин, нолицин, азитромицин) вообще нет реакции. Обезболивающие не действуют никакие. Много раз сдавала посев, анализы мочи - все в норме, делала различные узи и анализы - тоже. Но за этот период дольше двух недель без антибиотиков периода не было, поэтому о точности анализов сказать сложно. Попросила мужа сдать анализ мочи и крови на воспаление и пцр тест на на иппп (четыре инфекции) - все отрицательно. Антибиотики действуют быстро, болевой синдром снимается буквально на третьей таблетке/уколе. Врачи начали предполагать, что это уже навязчивая мысль, выписывали феназепам+фенобарбитал+мебикар. Но после интимной связи - все равно симптомы цистита. Пробовали после курса антибиотиков уроваксом - до первой же интимной связи, потом опять симтомы. Ничего больше не болит, нет никаких выделений, запахов, только это беспокоит. Помогите советом

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это классический посткоитальный цистит. Антибиотиками он не лечится. Лечат его урологи, после осмотра на кресле. Связано это с анатомической особенностью расположения уретры. Вам нужно найти адекватного уролога, который проведет все необходимые манипуляции посла осмотра, а не будет кормить вас антибиотиками.
Из общего- гигиена ПА- подмылись перед ПА, после обязательно помочились и снова подмылись.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, в Чебоксарах можете кого-то посоветовать? Я пыталась искать, либо мужской уролог либо гениколог с антибиотиками
Акушер, Гинеколог
Светлана, посоветовать , к сожалению, нет.
А что за мужской уролог? Как интересно) урологи ведут и мужчин, и женщин. Если это уролог- андролог , то это другой вопрос
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, При циститах после ПА рекомендую сдать бакпосев мочи . И лечить бактерии ,которые обнаружатся .
тскже такое состояние может возникать из-за анатомических особенностей уретры, хроническом цистите,баквагигозе,вагинитах, некоторых контрацептивных средств, лубрикантов и т.д.

Необходимо мочиться после ПА, гигиенический душ. Достаточное питье. Натуральное белье. Постоянный половой партнёр.
Чаще всего проблема решается с помощью растительных уроантисептиков (канефрон) ,или антибиотиков.
Хирургическая коррекция анатомического дефекта.
для профилактики посткоитальных циститов рекомендую гель
Цисталис. Он с гиалуроновой кислотой и Д-маннозой.вводите во время полового акта и после.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте. Вероятно, что у вас имеет место женская гипоспадия. Из-за нарушения анатомии промежности возникают симптомы посткоитального цистита. В данном случае рекомендую очный осмотр гинеколога и уролога,для определения тактики терапии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам и по чувствительности пройдите лечение