Консультация эндокринолога /

Упал ттг, беременность 1 триместр — вопрос №1813766

Уже много лет диагностирован АИТ. До беременности, в рамках планирования, был назначен эутирокс в дозе 50 мкг. На этой дозе ТТГ был 3,5, показатели т4, со слов врача, на верхней границе нормы. По настоянию врача, как только я узнала о беременности, нужно было сразу сдать ТТГ снова и поднять дозировку на 50%.
Анализ сдала при задержке 1 день в начале декабря, ТТГ снова 3,5, добавила эутирокс до 75 мкг.
Сейчас срок 9 недель, пересдала анализ на фоне месячного приема эутирокса в дозировке 75 мкг. ТТГ рухнул до 0.028, св т4 22.12 (норма до 19.05), св т3 5.2 (норма до 5.6).

Каковы мои дальнейшие действия на фоне такой реакции на эту дозу эутирокса?

Ферритин, витамин Д в норме, гемоглобин 133. Сейчас из жалоб конкретно по щж что-то сложно написать, тк токсикоз и бросание в пот во время рвоты и сердцебиение присутствуют.

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ, ревматоидный артрит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, действительно при наступлении беременности нужно повышать дозу тироксина на 20% процентов, вы сделали правильно, увеличив до 75 .Но во время беременности в первом триместре есть особенность гормона ХГЧ подавлять ТТГ и это считается нормой. Но так как по анализам у вас повышен св.Т4, и есть симптомы похожие на тиреотоксикоз ( повышен св.Т4, и снижен ТТГ), то дозу нужно уменьшить до 50 мкг и пересмотреть анализы через 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ! А не подскочит опять ТТГ на 50? Думала в сторону дозы 62.5
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, можно и 62.5 попробовать,
Врач УЗД, Эндокринолог
Он может и подскочить, а может и дальше подавляться, поэтому дозу я рекомендовала 50.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижайте до 62,5 мкг. Это нормально, что в 1 триместре ТТГ снизился. Ничего страшного. Просто снизите дозировку, ТТГ придет в норму.
Контроль ТТГ каждые 4-6 недель.
Также принимайте до лета вит Д - 2000 МЕ утром после еды.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижайте тироксин до 62,5 мкг в сутки. Контроль ТТ-г через 40-60 дней. Это нормально что в первом триместре ТТГ упал.
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки. Йодомарин 200 мг ежедневно . витамин D 2000 me в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент принимайте препарат в дозе 62,5 мкг утром натощак. Через 1 месяц проконтролируйте ТТГ.
Принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки, витамин д3 2000ме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В первом триместре может наблюдаться снижение ттг из за роста хгч, просто нужно снижать дозу до 62.5 мкг и через месяц повторить ттг
Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день.
Так же принимайте фолиевая кислота 400 мкг в день. Аквадетрим по 4 капли в день
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас транзиторный гипертиреоз беременных.
Предсказать его невозможно
Снизьте дозу вдвое.Пейте 37.5
Через месяц Ттг,Т4 свободный
Йод пока не пить
И сдайте антитела к рецептору Ттг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас небольшая передозировка - уменьшите дозу эутирокса до 62,5 мкг за 30 мин до завтрака.
Повторите ТТГ, Т4св через 1 мес.
Ваш целевой ТТГ в 1 триместре беременности – 0,1-2,5 мкМЕ/мл.
Принимайте также йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.