Консультация аллерголог-иммунолога /

Часто приступы чихания, очень чешится горло и не походит насморк — вопрос №1807941

Доброго времени суток. Уже почти пол года переодически длительные промежутки времени меня мучает сильный зуд горла/неба, приступы чихания и насморк. Так же чешится нос, губы, глаза. Что делать с этим?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, здравствуйте.
Вы описывает симптомы аллергической реакции.
Рекомендую пройти скрининг на аллергию:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет, гор. Белгород, МЦ Европейская Клиника.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, а что делать чтобы максимально облегчить аллергию? Пью лоратадин. Легче становится на 5-8 часов.
И чем опасна такая аллергия, если не выявить или не убрать аллерген? Спасибо большое за ответ
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, пожалуйста, приём антигистаминных препаратов, того же лоратадина, увеличить до 2 раз в день, в глаза опатанол 2 р/д, в нос физ раствор, солевые ра створы типа Аква Марис, можно попробовать также барьерные капли Называль, Аквамарис Энтони до 4-5 р/сут - уменьшают контакт с аллергном. Плюс гипоаллергенный быт.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
На аллергию совсем не обследовались?
Есть ли чувство сухости в горле/ носу?
Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, на аллергию никогда не обследовалась, 8 лет назад была крапивница, больше явной аллергии не было. Сухости в горле и в носу нет. Наоборот из носа постоянно течет. Помогают только капли. Фото прикрепила. Спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Аллергию исключить стоит обязательно. С чего начать поиск доктор выше вам расписал.

А в горле ситуация связана с затекли.
Стоит в нос 30-дневным курсом пробрызгать Назонекс-спрей по 2 дозы в каждую половину полости носа - 2 раза в день, на пустой промытый нос, на вдохе.
Клиент
Елизавета Сергеевна, а что делать с горлом? Нёбо чешится безумно. Хочется залезть руками и почесать 😁 может есть какой-то спрей, чтобы снимал зуд. Особенно в ночь. Не могу уснуть, потому что начинает чесаться нос и горло
ЛОР, Детский ЛОР
Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Судя по симптомам, это может быть аллергический ринит. Кроме чихание, заложенности носа, нередко бывает и зуд горла, неба, языка (так называемый оральный аллергический синдром).
стандартный план диагностики аллергического ринита:
- общий анализ крови
- общий иммуноглобулин Е (это кровь из вены)
- риноцитограмма (это мазок со слизистой носа) До исследования за 5-7 дней нельзя использовать никаких спреев в нос, чтобы не исказить результат.

Это минимум, после можно будет сказать, аллергия ли это.
И потом уже искать возможный аллерген.
Можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.