Консультация эндокринолога /

Предстоит удаление щитовидной железы — вопрос №1804458

Здравствуйте, в левой доли щитовидной железы обнаружили фолликулярный узел 11 на 7мм с собственным кровотоком, по шкале безеста 4-5, в правой единичные кисты до 3мм. Врач хочет удалить обе доли. Стоит ли трогать правую? Можно ли не удалять параграф итовидные железы?

Возраст: 37

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Эндокринолог
Здравствуйте. Врач прав, при таком диагнозе, желательно перестраховаться удалить обе Доли. Паращитовидной железы как правило очень сложно выделить и не удалять так как они находятся в глубине щитовидной железы, Вы можете об этом попросить ,но всё будет зависеть от их расположения и от квалификации хирурга.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы вскоре всего не прикладывали заключение ТАБ, а описали его устно. Верно ?
Для лучшего прогноза выживаемости при подозрение на фолликулярный рак, рекомендовано более радикальное оперативное лечение .
Что касаемо паращитовидных желез, то тут сложнее. Иногда пациенты специально выбирают центральные институты Эндокринной хирургии в том числе и за плату (по необходимости), чтобы выполнить операцию на возможно лучшем чем в их округе оборудовании и у опытных специалистов. В Питере есть Северо Западный институт эндокринной хирургии, вы можете взять и там дополнительную консультацию. С нашего региона многие пациенты едут туда .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Я считаю, что ваши сомнения по поводу необходимости удаления второй доли оправданными.

В ситуации, когда есть небольшое образование, без признаков инвазии (внедрения) опухолевой ткани в окружающие щитовидную железу ткани, отсутствие метастаз в лимфатические узлы, возможно удаление только одной доли щитовидной железы.
Хирурги должны подходить к решению вопроса взвешенно, не удалять долю "на всякий случай", потому что удаление всей железы кроме развития послеоперационного гипотиреоза (необходимости пить заместительную терапию), может иметь и более тяжёлые последствия. Здесь всегда оценивают все риски и пользу от операции.

Только для окончательного решения необходимо уточнить не только результат пункции, но и сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медулярного рака, который требует иного подхода, нежели высокодифференцированный (папиллярный, фолликулярный).

Помимо кальцитонина вам должны были назначить анализ на ТТГ, он у вас есть? Приложите, пожалуйста, если он есть, результат. И загрузите к вопросу, пожалуйста, результаты пункции, если у вас есть бланк.

Если кальцитонин в норме, то я вам рекомендую получить второе мнение от хирурга, специализирующегося на эндокринной хирургии. Рекомендую обратиться либо в Москву (Эндокринологический научный центр), либо в Питер (Северо-Западный центр Эндокринологии) за вторым мнением, и, возможно, с целью дальнейшего лечения. Там работают высококлассные специалисты, которые ежедневно проводят операции на щитовидной железе.

Что касается послеоперационного гипопаратиреоза (удаления паращитовидных желез) - после полного удаления щитовидной железы риск его развития много выше, чем после удаления доли. Любой хирург старается сохранить железы, но мы все индивидуальны, их расположение и питание бывает настолько зависимо от щитовидной железы, что избежать их удаления трудно. Однако сейчас этому вопросу уделяется большое внимание со стороны хирургов. Поэтому рекомендую доверить свое здоровье хирургам из специализированных центров.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Вы проходили биопсию?

Если да,то прикрепите заключение.

Ваше узи малоинформативно,по нему нельзя определить даже необходимость биопсии

Гормоны,кальцитонин в норме?

При Бетезда 4 проводят удаление одной доли

При Бетезда 5 на усмотрение хирурга-онколога долю или всю железу.

Если биопсию проходили,отправьте стекла на повторное исследование,можно в Москву или СПб. Хирурги-онкологи Слепцов,Федоров
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рекомендую забрать стекла и сделать молекулярно-генетический анализ по этим стеклам на мутации и исключения рака щитовидной железы. По результату можно будет точно решить вопрос - тиреоидэктомия или удаление одной доли.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При бетесда 4 риск злокачественности до 30%, обычно удаляют одну долю с узлом. При бетесда 5 риск злокачественности достигает 75%, удаляют всю щитовидную железу в зависимости от TNM и гистологии
Сдайте кровь на ттг, т4св, кальцитонин
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пункционная биопсия обращайтесь овация проводилась?
Далеко не всегда узи признаки дают гарантию того,что узел злокачественный.
До удаления надо сделать пункцию
И да,в таких случаях рекомендовано удаление одной доли,если подтвердится рак