Консультация сомнолога /

Бессонница — вопрос №1803864

У меня уже больше полгода появился звон в ушах и бессонница. Бессонница проявляется особым образом. Я в принципе хочу спать и засыпаю, но в момент, когда уже проваливаюсь в сон, дергаюсь и просыпаюсь. Пульс на некоторое время повышается. Потом еще раз тоже самое. Через несколько таких раз я просыпаюсь окончательно и уже не хочу спать. Я прохожу по этому поводу лечение у психиатра, сон кое-какой есть, но мне кажется основная причина при этом не лечится.

Возраст: 43

Кардиолог, Функциональный диагност
Чаше всего такое связано с повышенной тревогой. Что назначит психиатр?
Клиент
Александр, вальдоксан 25мг на ночь и тералиджен 2.5мг в 18:00 и 5мг на ночь
Кардиолог, Функциональный диагност
сколько уже проводите лечение?
Клиент
Александр, с февраля, когда начался шум в ушах, лечился по неврологии + атаракс, тералиджен. С августа лечу бессонницу. Сначала был вальдоксан и тералиджен. Через месяц перевели на триттико на 3 мес + эглонил на месяц. Шло хорошо, но под конец курса эглонила позволил себе немного алкоголя и у меня случилось что-то похожее на злокачественный нейролептический синдром: тахикардия утром, температура 37.5 утром, потливость, жажда, пропал аппетит, изменился вкус, появилось расстройство аффекта - рыдал по полдня без причины. Эглонил еще 2 дня пил, после того как началось. Снизил триттико со 100мг до 50мг - стало легче, но не прошло. Когда вернулся на вальдоксан + тералиджен, тогда аффект прошел, я стал просто эмоционально неустойчивым, но сон стал хуже. Иногда есть, иногда нет.
Психиатр
Здравствуйте!
Синдром беспокойных ног исключили? К Лору обращались? Сколько уже принимаете данное лечение?
Клиент
Анжела Вильевна, это не ноги, я весь вздрагиваю. И именно в момент, когда "проваливаюсь" в сон. Насчет лора. В моем городе нет врача, который занимается шумом в ушах. Мне посоветовали Москву, но пока возможности нет. По шуму в ушах ухудшения нет. Когда устану, посильней, а так, примерно одинаково все время. И такое ощущение, что это не шум, а повышенная чувствительность к высокочастотным звукам. Насчет лечения, посмотрите, пожалуйста, ответ выше.
Психиатр
Я считаю вам надо заменить вальдоксан на другой антидепрессант - можно на флувоксамин или миртазапин, потому что вальдоксан в плане лечения тревожности и нормализации сна слабый препарат, также еще влияет на печень и нужно сдавать пробы печени каждый месяц. Флувоксамин способен накапливать мелатонин и в связи с чем нормализует сон. Из более сильных - это бензодиазепиновые транквилизаторы - феназепам или гипнотики зопиклон, но они вызывают привыкание, поэтому курсовой прием ограничен, до 14 дней.
Клиент
Анжела Вильевна, а может вернуться на тразодон? Я его хорошо переносил, и с ним хорошо спал. Я только не знаю, может опять проявится эта ЗНС(злокачественный нейролептический синдром)-подобная реакция. Я обратил внимание, что я хорошо сплю с блокаторами 5-HT2 серотониновых рецепторов: атаракс, тразодон, кветиапин. Но первый слабый, а на третий у меня тоже была ЗНС-подобная реакция, хоть я пил всего 12.5мг на ночь
Психиатр
Вы можете вернуться на тразодон, это тоже антидепрессант, который обладает снотворным эффектом. ЗНС у вас возникло, так как алкоголь усилил токсическое действие нейролептика эглонила.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обсудите с вашим врачом повышение вальдоксана до 50 мг или тералиджена на ночь до 10 мг.
Клиент
Екатерина Николаевна, рассматриваю такой вариант. Только вальдоксан не хочется поднимать, все таки он сильно по печени бьет, а тералиджен можно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
У вас маленьки дозировка тералиджена на ночь, попробовать стоит дневную убрать, а на ночь принять 2 таблетки (10мг) и сон должен быть нормальным, если не поможет, то тералиджен может просто не подходить (такое бывает), то в таком случае менять на другой препарат (например Кветиапин - по согласованию с лечащим врачом).
Вальдоксан не самый сильный препарат, к тому же 25мг мелкая дозировка, соглашусь с коллегами, что стоит подумать о подъёме до 50мг.
Звон в ушах ушел?
Клиент
Артур, да, я думаю поговорить с врачом об увеличении тералиджена до 10мг. Кветиапин я пробовал вместо тералиджена - очень хорошо со сном, но днем начинается ЗНС-подобная реакция. Это у меня началось после комбинации триттико+эглонил+алкоголь. Я думаю выждать месяца 2 на вальдоксан + тералижден и обратно вернуться на тразодон.
Психотерапевт
Можно от знс добавить корректор
Клиент
Артур, посоветуйте какой-нибудь, пожалуйста.
Психотерапевт
Бипериден (акинетон, мендилекс) конечно же обсудив с лечащим врачом
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер
К словам коллег добавлю, что хорошо было бы рассмотреть группу СИОЗС, судя по всему у Вас тревожное расстройство, группа выбора при нем - именно СИОЗС.
Клиент
Айше, у меня очень высокая тревожность и был негативный опыт с сертралином. Думаю, корни моей бессонницы частично проистекают оттуда. Я не врач, конечно, но насколько я понял, СИОЗС лучше подходят, если сонливость и апатия. А у меня наоборот, перевозбужденное состояние и тревожность переходящая в бессонницу.
Психиатр, Психотерапевт
Можете описать свой опыт с сертралином, очень часто бывают ошибки при назначении препарата или дефицит информации, из-за которых человек отказывается от приема антидепрессантов. Показания: с точностью до наоборот
Клиент
Айше, да, назначили большой стартовой дозой, без терапии прикрытия и еще врач предложила пить еще дозу "если будет грустно", что я и сделал. Началась бессонница, ухудшилась тревожность, пропал аппетит, началась тахикардия. Отходил потом на атараксе месяц. Еще у СИОЗС меня беспокоят побочки. Я бы предпочел тразодон, но думаю, если и начанать СИОЗС, то с чего нибудь послабже. Например, эсциталопрам. Как вы считаете? Ну и основная проблема у меня - бессонница, так что желательно что-то со снотворным эффектом.
Психиатр, Психотерапевт
Титрация препарата была неправильной, так что нельзя сказать, что сертралин был слишком "тяжёлым" препаратом для Вас. Эсциталопрам мягкий, да, но заходить все равно на него нужно с низких дозировок и повышать постепенно. Но эсциталопрам принимается утром, не способствует засыпанию.
Вы напишите, какие у Вас запросы/требования к препарату, а я скажу, какой препарат больше подойдет
Психиатр, Психотерапевт
Триттико прекрасный вариант, если он вас устраивал
Клиент
Айше, в первую очередь мне нужен здоровый сон. Во вторую, снять нервное напряжение, тревожность, повысить эмоциональную устойчивость. Тразодон - отличный, но хотелось бы иметь варианты про запас.
Психиатр, Психотерапевт
Миртазапин - отлично подойдет, только если нет страза набрать вес (не из воздуха, растет аппетит)
Флувоксамин способствует засыпанию, особых проблем с ним нет, но сиозс, нужно аккуратно титровать на всякий случай
В целом Вам надо купировать тревожное расстройство и сон наладится при помощи гигиены сна
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Кроме лечения препаратами нужен психотерапевт, для проведения психотерапии , разбор жалоб с психосоматической стороны. Вероятно они носят именно причины каких-либо заблокированных чувств и эмоций.
Клиент
Татьяна Александровна, да, это есть, планирую добавить, когда появится финансовая возможность.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно исключить и другие причины нарушения сна - кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, трансферин.
Рассмотреть переход вновь на триттико, раз был хороший эффект, препарат лучше действует на сон.
Клиент
Наталия Владимировна, был тиреотоксикоз в мае, но его я уже вылечил. Бессонница появилась позже. Сейчас ТТГ и Т4 в норме. Последние 2 не сдавал.
Эндокринолог, Сомнолог
Тиреотоксикоз не излечивается так быстро. Его лечат не менее 1,5 лет. Возможно был неверный диагноз. АТрец.ТТГ какие? В связи с нарушением сна нужно повторить кровь на гормоны.
Клиент
Наталия Владимировна, в апреле или мае у меня был ТТГ - 0, Т3 - повышен, Т4 - повышен в 2 или 3 раза выше нормы. К сожалению анализ не сохранился. Мне прописали тирозол. В конце июня стало наоборот: ТТГ - 20.394мМЕ/л, Т3общ - 1.30нмоль/л, Т4своб - 5.46пмоль/л. Тирозол мне отменили и уже в начале июля все вернулось в норму: ТТГ - 4.430 мкМЕ/мл, Т4своб. - 12.00 пмоль/л. С тех пор я периодически проверяю ТТГ и Т4 - всё в норме. У меня не нулевой АТ к ТПО - там что-то в районе 150. Но мне сказали до 300 не беспокоиться.
Эндокринолог, Сомнолог
скорее всего была гипертиреоидная фаза АИТ, а не тиреотоксикоз. Нужны для диагностики другие антитела - АТрец.ТТГ. если они менее 2,0, тирозолом не лечат. АТТПО 150 или 300 - цифра не важна. Важны при повышенных антителах только ТТГ, св.Т4
Если сейчас гормоны в норме, нарушение сна не из-за щитовидной железы.
Но при АИТ часто бывает дефицит железа. Поэтому проверить уровень ферритина нужно - его норма 45-120. Если меньше - нужен препарат железа.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, нарушения сна связанно с тревожным р-вом решение: ув дозировки осн препарата вальдоксана, вы принимаете недостаточную дозировку+ув дозировки тералиджена либо замена АД на триттику.