Консультация педиатра /

Как отказаться от бутылочки после месяца кормления — вопрос №1802735

В роддоме после прилива молока ребенок не мог захватить сосок и я начала кормить через накладку для груди. Ребенку чуть больше месяца и на днях я начала сцеживаться и кормить через бутылочку . Реально ли после месяца кормления через накладки , бутылочки перейти к грудному вскармливанию? Через 3 дня прием у специалиста по грудному вскармливанию , но я уже не верю в результат. Неужели придется перейти на смесь ? Молока у меня много . Постоянно сцеживаться и кормить через бутылочку ведь не вариант ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, вы правы, что не вариант постоянно сцеживать и давать через бутылочку.
Вы правильно сделали, что вызвали консультанта по гв
Нужно исключить проблемы связанные с захватом: короткая уздечка у малыша, не правильное прикладывание ,захват)
Попробуйте пока сцеживать до облегчения и предлагать грудь,чтобы не был большой поток.
Максимально постарайтесь сохранить гв,это очень важно и для вас и для ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Конечно реально перейти обратно на грудь.
Изначально будет малыш требовать более облегченный вариант- бутылочку, но здесь ваша настойчивость помогут.
Начните грудь предлагать перед сном, либо в полусне, в ночные кормления.
Подсцеживайте сами рукой изначально. Чтобы помочь.
Нужно выдерживать время, чтобы проголодался и вариантов у малыша будет не так много, поэтому грудь начнет брать.
Возможно не с первого раза, но получится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
После кормления через бутылочку можно снова вернуться к грудному вскармливанию, важно правильно прикладывать малыша к груди с полным захватом соска

С переводом на смесь не торопитесь

Сохраняйте грудное вскармливание, сейчас лучшее питание для ребенка это ваше грудное молоко