Консультация эндокринолога /

Кисты щитовидки — вопрос №1794004

Здравствуйте,у меня уже 4 года есть маленькие кисты в щитовидке их было 3, неделя назад обследовалась сделала узи они увеличились в правой части 4 ,в левой части 2(размеры 2,8х1.1 мм; и самый большой до 4 мм).Сдала анализы т4,тсх и анти-тпо,всё вышло в норме.Причина этих кист с чем может быть связана и есть ли риск озлокачествления?

Возраст: 22

Хронические болезни: Сезонная аллергия

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,есть результат УЗИ? Прикрепите если возможно.

Доброкачественные кисты не становятся злокачественные.
Но при первичном выявлении узлов всем рекомендуется сдавать кровь на кальцитонин - это онкомаркер медулярного рака щитовидной железы.

С ваших слов кисты очень маленькие, пункция не нужна.
Далее контроль УЗИ и ТТГ,свТ4 1 раз в год.

Чаще всего образование и рост узлов происходит из-за йодного дефицита, замените обычную соль на йодированную, добавьте в рацион морепродукты.

Для адекватной работы щитовидной железы - держите в норме ферритин (выше 45), витамин Д (выше 30).
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна,диффузное узловое изменение щитовидной железы-результат узи.
Терапевт, Эндокринолог
Понятно, это характерно для йодного дефицита
Клиент
Александра Александровна, спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Не переживайте. Кисты-доброкачественные образования.чаще всего увеличенные фолликулы с коллоидом. Как правило образуются при дефиците йода. Анализы у вас в норме.щитовидная железа работает хорошо. Размеры кист-минимальные. Не требуют вмешательств. Рекомендую препараты :калия йодид 200 мкг 1 раз длительно, годами и селен 200 мкг 1 раз 2 месяца ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, спасибо,онкомаркеры надо сдавать?
Клиент
Лейсан Камиловна, диффузное узловое изменение щитовидной железы-результат узи.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Нет))) кисты щитовидной не повод для переживаний.
Клиент
Лейсан Камиловна, почему они увеличиваются в количестве,из-за дефицита йода?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Я посмотрела фото ваших узлов. Кисты меня не смущают. Смущает ,единственное пониженной эхогенность всей железы. Ежегодно сдавайте анализы на ТГГ,свободный Т4 и антитела к тпо. В солярий не ходить,не загорать.
Клиент
Лейсан Камиловна, пониженная эхогенность с чем связана?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Увеличивается коллоид в фолликулах. Пока вам не надо беспокоиться.если кисты станут более 1 см и будет косметический дефект,можно рассматривать аблацию или склеротерапию кист. Но у вас размеры несущественные.
Клиент
Лейсан Камиловна, риск озлокачествления нету да? Ничего пока делать не надо?Выпить только йод повышающий препарат
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Нет риска онко. Принимайте калий йод и селен.чтобы новые не появлялись.а с этими живите спокойно.
Клиент
Лейсан Камиловна, спасибо большоеее))А как можно сделать чтобы они исчезли?
Клиент
Лейсан Камиловна, лазерная эпиляция можно сделать?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Да можно
Клиент
Лейсан Камиловна, ещё у меня сильная тахикардия с этим может быть связана? Сержца все проверяла все в норме
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Они уже не исчезнут. На продолжительность жизни не влияют.живите спокойно! Это не повод для беспокойства
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Воможно
Клиент
Лейсан Камиловна, калий йодид сколько пить и когда?Селен 2 месяца пить?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Тахикардия не от щитовидной. Гормоны у вас в норме. Эхокг делали? Тахикардия бывает также при анемии, низком ферритине.
Клиент
Лейсан Камиловна, Эхокг делала,продапс митрального клапана минимальный врач сказал не может дать тазикардию
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Пролапс иногда даёт тахикардию. Тогда проверьте гемоглобин и ферритин
Клиент
Лейсан Камиловна, гемоглобин проверяла в норме,а ферритин нет
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Селен 2 месяца,1 курс в год. Калия йодид длительно.пока не родите детей. Годами надо будет пить.лет до 30-35 точно.при условии хороших анализов на гормоны. Йод мы назначаем растущему организу,детям ,беременным и кормящим.

Клиент
Лейсан Камиловна, спасибо большое доктор!!Очень переживала и боялась
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Функция ЩЖ у вас в норме.
Кисты - это доброкачественные образования на фоне дефицита йода (сама ЩЖ состоят из фолликулов - "шариков", некоторые из них выросли в кисты ("шарик" больше 1 мм) на фоне дефицита йода). На рост влияет еще курение (в т.ч. пассивное) - исключите, если есть такой фактор риска.
Применяйте йодированную соль в питании (5 г = 200 мкг йода) ежедневно, повторите УЗИ ЩЖ, ТТГ через год.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте.
Наличие кист это следствие недостатка йода.
Это всегда доброкачественные образования.
Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает. Просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Так же порекомендую дополнительно сдать на ферритин и витамин д3.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Важные показатели для здоровья щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, в моем случае может быть медулярный рак?
Эндокринолог
Это очень редкий вид онкологии щитовидной железы.
В вашем случае риск скорее всего нулевой.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, антитела не повышены значит щитовидная железа работает хорошо
Образования маленькие, не опасные, не онкология
Причиной является дефицит йода, можно принимать калия йодид 100 мкг в сутки длительно, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, важны для щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое доктор
Эндокринолог
Будьте здоровы