Консультация эндокринолога /

Подойдет ли новое средство при лишнем весе? — вопрос №1793126

Постоянно скачет вес.До беремености помогал привести себя в норму редуксин15мг.Сейчас после родов никак не привести себя в форму(рост166,вес 86),и редуксин к сожалению не оказывает такого эффекта,как ранее.Слышала про уколы Саксенда.Как по вашему мнению действеное средство?Не аналог ли это редуксину?Цена не дешевая((

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Самый эффективный из препаратов для снижения веса считается Лираглутид : Саксенда или отечественная Энлигрия.

Сравнивать Лираглутид и Сибутрамин не правильно. Это препараты с разным механизмом действия,из разных групп. Все индивидуально, 100% никто не скажет,нужно пробовать,но считается самым эффективным

Имт у вас 31.2кг/м2-ожирение 1ст. Поэтому уже можно принимать препараты для снижения веса.

Но важно и питание и физ активность и исключить дефициты
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ.А как его принемать ,Саксенду?То,что описано в инструкции я не понимаю(((
Эндокринолог, Врач УЗД

Начальная дозировка0.6 мг 1 раз в день -1 неделя.1.2мг 1раз в день-начиная со 2й недели.1.8 мг 1 раз в день начиная с 3 недели.2.4 мг 1 раз в день начиная с 4 недели
3 мг 1 раз в день начиная с 5 недели.

3 мг терапевтическая дозировка. Но может так случится ,что вес начнет уходить на дозировке 1.2 мг,тогда вы дозировку не повышаете,а колите 1.2 мг пока будет эффект. Как заметите ,что эффект снизился можете повышать дозировку далее как расписано по неделям. Т.е может для вашего организма будет достаточно дозировки менее 3 мг в сутки.
Препарат Саксенда/Энлигрия вводят 1 раз/сут п/к в любое время, независимо от приема пищи. Его следует вводить в область живота, бедра или плеча
Терапию препаратомследует прекратить, если после 12 недель применения препарата в дозе 3.0 мг/сут потеря массы тела составила менее 5% от исходного значения
Эндокринолог
Здравствуйте, Редуксин препарат центрального действия, который блокирует центр насыщения и способствуют снижению аппетита.
Саксенда инъекционный препарат, который способствует замедлению всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения, отечественный аналог Энлигрия. Принцип препаратов один, они за счёт снижения аппетита способствуют снижению веса.
Поэтому, можно попробовать. Саксенда достаточно хорошо себя в этом зарекомендовала, показывает хорошие результаты.
Про отечественный аналог Энлигрия много сказать не могу, препарат достаточно недавно появился, и еще достаточно информации нет.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это тормозит снижение веса .
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Так же может тормозить снижение веса кормление малыша грудью, т.к. дополнительная выработка пролактина так же способствует прибавке веса.
По питанию старайтесь уменьшить перекусы, чтобы не было дополнительной выработки инсулина, это гормон который способен запасаться и запасать. 3-4 раза питание этого достаточно.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ.А как его принемать ,Саксенду?То,что описано в инструкции я не понимаю(((
Эндокринолог
Саксенда вводится в область живота, отступая 2 см вокруг пупка, чтобы не попадать в около пупочное кольцо , там нет всасывания препарата. Препарат колется каждый день
Начиная с дозировки 0.6 мг, каждую неделю прибавляя по 0.6 мг, т.е. со второй недели 1.2 мг, с третьей недели 1.8 мг, с 4 недели 2.4 мг, и с 5 недели 3.0 мг это максимальная дозировка на ней Вы останетесь и продолжите лечение. Применять препарат можно до 12 месяцев и больше. Вес самое главное не только снизить, но и стабилизировать.
Клиент
Марина Сергеевна, к пртмеруя сдаю анализы и и они ниже 45 ,значти что,нельщя мне этот препорат?И витами Д,что он тоже может показать,чтоб я понимала???
Эндокринолог
Нет, просто эти дефициты нужно восполнить, т.к. они будут тормозить снижение веса на фоне приема препарата.
А препарат можно начинать хоть с завтрашнего дня
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у данных препаратов разные механизмы действия, но итог один, снижение аппетита. Каждый из препаратов эффективен. Лираглутид ( саксенда ) хорошо себя также зарекомендовал. Но нужно учитывать, что после родов изменился образ жизни, рацион и частота питания, также на гв может быть повышен пролактин из-за которого также будет набираться вес. Поэтому диета с ограничением легкоусвояемых углеводов, физическая активность. Также рекомендую сдать анализы на витамин Д и ферритин, при дефиците начать лечение, что может способствовать более эффективному снижению массы тела и лучшему самочувствию
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Не аналог редуксину.
Саксенда замедляет пассаж пищи по ЖКТ,тем самым давая чувство длительного насыщения.
Работать он будет однозначно
Эндокринолог
Здравствуйте. Саксенда не аналог редуксина, действует по другому, является самым эффективным препаратом
Можно её использовать, на ней очень хорошо худеют
Стоит обследоваться. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, антитела к ТПО, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, ггт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Саксенду делают подкожно 1 раз в день, начинают с 0.6 мг и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до терапевтической 3.0 мг