Консультация травматолога /

Травма района ребра — вопрос №1765439

2 года назад у мамы была. Сильный ушиб. Ребра тогда благодарю правильно лечение тогда, через 2,5 месяца все прошло,а через 3,5 месяца, , мама пришла нормально, в состояние. Но сейчас спустя 2 года, мама упала Так же, но по самочувствие получше дышать может хорошо, ходить тоже спокойно. Ноги работают., а. Дискомфорт только при сгиб мышцы. И если обратно позу . ходить, лежать, и сидеть, не беспокоить возможно быть ушиб мышцы возле рёбра ? Какие лечение ? Потому в этом году синяк меньше, их. 2 но не здоровых -а 2 года назад был здоровый синяк сейчас маленький синяк и 2 средний но меньше чем был 2 года назад возможно что только ушиб мышцы? Какие лечение ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нету

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Положено сделать рентген. По размеру гематомы судить об отсутствии перелома нельзя.

Травмы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с самими травмами и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол. В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли нужно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.

Так или иначе, но Вам еще 2-3 недели придется терпеть боль.
Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Делались ли снимки грудной клетки? Сделайте фото области грудной клетки где имеется боль.