Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1763175

Добрый вечер! У ребенка 9 месяцев на мочке ушка появились сосудистые пятнышки, не поняли что это такое, не ударялся, сдала оак, прошу помогите расшифровать! Переживаю, вижу что много показателей не в норме.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте.
Анализы посмотрела.
По анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Эозинофилы, базофилы в пределах нормы.

Сосудистые пятна лучше показать сосудистому хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, огромное Вам, человечков спасибо) груз с души моей!
Педиатр
Пожалуйста ☺️ Рада, что смогла помочь и успокоить.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а что вы думаете по поводу mcv и mch? Очень низко?
Педиатр
Да, я на них обратила внимание, но они пока в пределах нормы.
MCV от 6мес-1г в норме 70-85
MCH от 6мес-1г в норме 23-31.
Вводите в прикорм мясо, чтобы каждый день было в рационе, через месяц пересдать ОАК.
Клиент
Камиля Ильдусовна, уже ввели, спасибо большое, я даю 45 грамм за одно кормление, слышала что больше нельзя пока
Педиатр
Да, верно, пока столько достаточно.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- в абсолютных числах эозинофилы в норме.

- в абсолютных числах нейтрофилы снижены, такое может быть, если ребенок недавно переболел \ просто столкулся с вирусом без явных проявлений.
В целом анализ крови неплохой, не переживайте.

Пятнышки сначала показать детскому хирургу, так может выглядеть гемангиома, доброкачественное сосудистое образование.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! mcv и mch вроде как в норме?
Педиатр
Это по нормам лаборатории, а вообще показатели низкие для возраста малыша.
Клиент
Алина Александровна, а что вы думаете по поводу показателей mcv и mch?
Педиатр
Я про них и говорю, то что они снижены, это может указывать на латентный железодефицит.