Консультация физиотерапевта /

Алмаг при спастической диплегии — вопрос №1758371

Здравствуйте. У меня ДЦП (типичная спастическая диплегия средней степени со спастикой в ногах). Правая нога хуже левой. В детстве часто назначали магнитотерапию, и сейчас я решила полечиться алмагом с целью расслабления мышц ног. Подскажите, пожалуйста, как правильно прикладывать алмаг: на переднюю или на заднюю поверхность ног? С какой ноги лучше начинать? По сколько минут накладывать аппарат? А ещё у меня есть дерматофиброма (доброкачественная опухоль) на голени на правой ноге. Не является ли это противопоказанием к магнитотерапии?

Возраст: 21

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Низкочастотную магнитотерапию при данной проблеме использовать можно. Обладает расслабляющим, сосудорасширяющим действием, улучшает микроциркуляцию. Магнитный индуктор накладывайте на область спазмированных мышц, время воздействия 10-15мин., магнитная индукция до 30мТл. Дерматофиброма является противопоказанием, на эту область магнитотерапию использовать нельзя.
Клиент
А последовательность ног (с какой начинать) не имеет значения?
Нефролог, Терапевт
С какой начнете разницы нет, в один день можно лечить обе ноги.
Клиент
Спасибо большое, Ольга Тимофеевна!