Консультация фармацевта /

Дозировка таблеток — вопрос №1758231

Смотрите. Есть 2 пачки таблеток. Уточню: фирма, название, состав - все один в один. Разная только дозировка. Мне нужна дозировка препарата 20 мг, в аптеке было только 5. Действующее вещество одно. Я же верно понимаю, что для нужного эффекта нужно выпить 4 таблетки по 5 мг, дабы получить те же самые 20? В инструкции прописано дозировка 5мг и 20 мг составы. Составы одинаковые, действующее вещество одно и тоже. Но много допов, но как я понял - это состав самой оболочки. Там что то типо целюлозы и т.д. В инструкции намекают прям, что можно 20, можно 5, зависит от количества таблеток?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Фармацевт
Здравствуйте!
Вы правы, вам нужно выпить 4 таблетки по 5мг, чтобы получить дозировку 20мг.
В инструкции к препарату прописывают лекарственную форму, дозировки и количество таблеток в упаковке, которые производятся. Но действующее вещество одно - Тадалафил.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Вы абсолютно правы, 5 мг х4 таблетки = 20 мг. Но, напоминаю Вам, что будет усиление эффекта, в том числе и побочного, потому как это часть фармакодинамики препарата. Дозировку определяют как эффективную, учитывая множество факторов: вес тела, площадь поверхности тела, клиническую ситуацию и даже время года, время дня и температуру окружающей среды, подбирают дозировку как максимально эффективную и безопасную в данном конкретном случае, чтобы побочный эффект не перекрывал ведущее терапевтическое действие. Чем больше дозировка препарата, тем больше фармакологическая нагрузка на все органы и системы, в первую очередь, печень - основной орган детоксикации. На первом месте - безопасность приёма, соблюдаем правило "не навреди" (non nocere) - главный принцип врачевания, сформулированный ещё Гиппократом. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.