Консультация хирурга /

Прокусила слизистую — вопрос №1752344

Добрый день! Вчера вечером прокусила слизистую на губе, было достаточное количество крови, промыла мирамистином и дома был холисал, обработала им. Сегодня стало чуть покраснее, по ощущениям немного кожи болтается. Скажите, чем обрабатывать, чтобы не присоединилась инфекция?

Фото вчера и сегодня прилагаю (первое вчерашнее, второе - сегодня)

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит , фарингит

Ортодонт
Соблюдать гигиену полости рта, необходимо чистить и зубы, и язык.
Во рту все само заживает достаточно быстро, но можно местно наносить камистад гель (содержит лидокаин и концентрат природного фитонцида в виде ромашки). Дает обезбол, антисептику, ранозаживление.
По фото рана не такая критичная, но фото размытое, попробуйте переделать в макрорежиме.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. Ваши действия после травмы, на мой взгляд,были совершенно верные. Отёк и воспаление может усиливаться после травмы слизистой пару тройку дней,потом идёт на убыль. Несколько дней, обрабатывайте Мирамистин, потом можно ромашкой, корой дуба, шалфеем делать ротовые ванночки. Слизистую можно обрабатывать холисал продолжать, можно пародонтоцид гель, афтофикс, винилин хорошо заживает после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Подерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу. Покраснение и отечность на данный момент это нормальная реакция слизистой. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Мария
Судя по фото рана не большая, признаки воспаление незначительные. Производите гигиену полости рта(чистить зубы и язык). Два раза в день производите полоскание ротовой полости с раствором водного хлоргекседина и 0.5% диокседина. Всё должно пройти довольно быстро.
Хирург
Мария, здравствуйте 😊
Ранка абсолютно некритична!
В данном случае всё затянется самостоятельно в ближайшие дни 😉
Для профилактики полощите ротовую полость раствором хлоргексидина, после еды, 3 раза/сутки.
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет. Ранка небольшая, на слизистой рта все быстро заживает.
Достаточно соблюдать гигиена полости рта.
После еды орошайте ранку Мирамистином или водным хлоргекседином, этого будет достаточно в течение 2-3 дней.
Поправляйтесь