Консультация эндокринолога /

Очень высокий ТТГ — вопрос №1747756

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, высокий ТТГ более 100, длительно мучают запоры более 2 лет, помогает только Гуталакс, колоноскопию делала не информативно, сказали лечите запоры. Начала пить Л-Тироксин 25, есть изменения в ЭКГ, не могу сразу начать пить большую дозировку. Большее количество клетчатки дает только вздутие. ЖКТ работает очень плохо, сильная слабость, быстрая утомляемость.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышайте тироксин постепенно - 1 р в неделю на 12,5 мкг. Какие проблемы с сердцем у Вас? Гипотиреоз тоже не очень хорошо на сердце влияет, вызывает застойные явления и нарушения ритма. Ваш вес?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, анализы прикрепила, мой рост 169 вес 54. Был опыт приема Л-Тироксина лет 6 назад была передозировка от 25 страшная тахикардия. Врач говорит такого не бывает.
Эндокринолог, Сомнолог
При каком ТТГ назначали тироксин? Возможно тогда он был не нужен. Но при ТТГ такой величины без тироксина не обойтись.
На ЭКГ нет значимых изменений, при которых был бы противопоказан тироксин. Наоборот, изменения характерны для гипотиреоза.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое, ранее назначали ТТГ был 17, но Т3, Т4 были в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Поэтому и была тахикардия на тироксин. Сейчас Т4 снижен, тахикардии быть не должно. Повышайте потихоньку по 12,5 мкг в неделю до 50 мкг и на этом фоне проверьте ТТГ. если он высокий, дальше потихоньку повышайте до 75 мкг. и снова контроль ТТГ. Редко, но бывают люди, чувствительные к приему тироксина.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вы это впервые за долгое время сдавали анализ ?
Более 100 - это вы должны себя чувствовать очень плохо, но бывает , что и лаборатория дает чуть не те значения .

Доза 25 ну очень маленькая .
Почему не можете пить большую ? Пили раньше ? Бросали ? Гипотиреоз давно ?
Эндокринолог
Пока так и пейте гуталакс . Запоры могут быть именно из за гипотиреоза . Если сильное дует живот, то клетчатка должна быть готовая . Цветная капуста , брокколи, печеные яблоки , добавьте фитомуцил.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас гипотиреоз на фоне АИТ, показан прием Л-тироксина, принимайте 50 мкг за 30 мин до завтрака, через 2 недели - 75 мкг при хорошей переносимости. Через 2 мес проверьте ТТГ для коррекции дозы.

Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли + морепродукты.

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Большее количество клетчатки дает только вздутие - запекайте или отваривайте овощи (т.е. в основном не в сыром виде употребляйте). При нормализации ТТГ ЖКТ улучшит свою работ.
Клиент
Светлана Михайловна, скажите, пожалуйста, прием препарата железа не будет усугублять запоры?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это препараты 3 валентного железа, лучше переносятся со стороны ЖКТ, чем препараты 2 валентного.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо Вам большое за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Наличие запора, это симптом гипотиреоза.

Доза 25мкг очень маленькая, как правило неэффективная. Лучше постепенно на 25 мкг поднять дозу. Принимайте 50мкг - 1 таб. утром строго натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По анализу имеется низкий ферритин.
Принимайте ферретаб - 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Он должен быть выше 45.

Имеется недостаток витамина д3.
Принимайте фортедетрим 4000ме - 2 капс. 1 р/д.
Эндокринолог
Анализы просмотрела
Между 2.11 и 8.12 - пошли сдавать В12. Не пили его раньше ? Не кололи ?

По ТТГ. Получается это вы вы вообще впервые обратились ?

Наращивайте Л тироксин постепенно. Раз в неделю + 25 мкг. У вас и жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы может давать именно гипотиреоз, а не снизив ТТГ , лучше не станет.
Процесс будет не очень быстрый, но все будет хорошо.

По ферритина и витамину Д Вам написали выше рекомендации

За эти 2 года, что мучаетесь запорами ни разу к ставали ТТГ ранее ? Сильной слабости и утомляемости такой ранее не было ?