Консультация педиатра /

Какой тип бронхита: вирусный или бактериальный? — вопрос №174745

Добрый день!
Ребенку 2 года, заболела конъюктивитом, выздоровела, после этого через 2-3 дня насморк появился и кашель.
Лечила: проспан сироп и промывала нос.
Потом перестала откашливаться, кашель стал грудной.
Поставили бронхит, выписали антибиотики без результатов анализа крови. Сейчас пришли анализы: повышены моноциты (15), эозинофилы (6,8) и СОЭ по Панченкову (19).
Делаю ингаляции беродуал, потом лазолван.
Антибиотики не стала давать.
Подскажите, по результатам анализов нужны ли антибиотики?
После 2-х дней ингаляций, есть улучшения. Боюсь не долечить и осложнений.. спасибо

Пульмонолог
Здравствуйте. По крови след вируса и аллергия. Антибиотики применяют при температуре повышенной, желто- зелёных выделениях. На что аллергия выяснили?
Клиент
Екатерина, аллергия была до года. На куриное яйцо и глютен. Я еще кормила грудью. Сейчас аллергии нет, даю курицу, кисломолочную продукцию. Но до сих пор без молока и куриного яйца. Ставили атопический дерматит в ИАКИ. Сейчас еще режутся клыки. Врач ставит острый бронхит. Но анализы крови поставили врача в недоумение, что она звонила заведующей поликлиники.
Подскажите, может дополнительные анализы нужно сдать?
По лечению амбробене, беродуал и пульмикорт ингаляции.
Заранее спасибо!
Педиатр
По результатам анализа антибиотик не нужен. Вы молодец. Моноцитоз часто бывает при вирусной инфекции. Я правильно понимаю, что лейкоциты в норме?
Клиент
Екатерина, Да, ребенок аллергик. Лейкоциты в норме. Сегодня были у врача, результаты анализа крови вызвали недоумение.
Хрипы есть при прослушивании. Прописали беродуал 10 капель,
Выделений никаких нет. Аллергия была в возрасте до года на куриное яйцо, глютен. Кровь сдавали после ингаляции беродуала и лазолвана. Ставят бронхит острый. Посоветуйте по лечению пожалуйста.
Педиатр
Ребёнок аллергик?
Клиент
Екатерина, помимо беродуала еще пульмикорт ингаляции. Сироп амбробене. Заранее Вам спасибо!
Педиатр
По вашему описанию у вас обструктивный бронхит. Лечение правильное. Ничего лишнего не нужно. Влажный прохладный воздух в детской комнате, обильное питье. Вы на редкость мудрая мама, что зазря не стали антибиотик давать. Хвалю. Просто на будущее, если ребёнок аллергик, то возможны рецидивы таких бронхитов. Обследуйте на аллергены. Анализ крови на иммуноглобулин Е, тесты на аллергены. Возможно он на что-то реагирует. Кошка или другие животные дома есть? Избавьтесь от ковров из натуральной шерсти, тем более это хорошие пылесборники. Влажная уборка каждый день. Если подушки на пере, замените на синтетические.
Клиент
Екатерина, спасибо! Решила разобраться в проблеме, прежде чем пичкать таблетками ребенка. В детской увлажнитель воздуха, выполняю все предписания, что вы написали. Ковров нет.
По лечению:
Беродуал+лазолван или беродуал+пульмикорт? Тк первый врач прописал одни ингаляции, а другой - другие...
(прочитала описание препаратов, беродуал и пульмикорт схожи).
Нужно ли давать ликопид или деринат? Насколько я знаю иммуностимулирующие средства носят эффект плацебо.
Заранее спасибо!
Педиатр
Добрый день. В 95 % случаев бронхит вызывается вирусами и не требует назначения антибактериальных препаратов. По клиническому анализу крови имеются признаки вирусной инфекции, что говорит о ненадобности антибиотика в лечении ребенка.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Нежно ли давать ликопид или деринат?
Клиент
Анастасия, спасибо! еще к Вам 2 вопроса:
1. сироп Амбробене нуджен ? (противоречивые отзывы)
2. нужно ли давать витамины? Ребенку 2 года. питается довольно разнообразно, правда из овощей только огурец в свежем виде, фрукты, мясо кушает. Рыбу редко.

Заранее спасибо!
Педиатр
Витамины не повышают иммунитет, они нужны, когда есть признаки авитаминоза. В вашем случае нет необходимости, а есть риск аллергии. Что касается амбробене, то это препарат, зазжижающий мокроту. Беродуал устраняет спазм в бронхах, Пульмикорт устраняет отёк в бронхах и оказывает профилактическое действие. Всё 3 препарата по разному восстанавливают проходимость бронхов и используются вместе, как комплексное лечение.
Клиент
Екатерина, спасибо! сегодня сдали анализ мочи. Жду результаты.
Понимаю, что ребенка нужно слушать, но сколько усредненно нужно делать ингаляции? неделю или больше.
Достаточно ли будет Беродуала и Лазолвана?
Еще раз огромное спасибо Вам.
Педиатр
Вообще такая схема работает лучше : утром Беродуал + Пульмикорт, днем Беродуал + Лазолван, вечером Беродуал + Пульмикорт. В общем около 5 дней с Беродуалом и Лазолваном, затем один Пульмикорт ещё около недели. Длительность лечения определяется очным осмотром. Пульмикорт улучшает шансы на быстрое выздоровление и профилактирует повторное развитие обструкции.
Педиатр
При явном аллергическом процессе один Беродуал может не справиться до конца.
Клиент
Екатерина, поняла Вас.
Спасибо вам огромное!
В ближайшее время сдадим кровь на Иммуноглобулин Е, как вы написали.
Клиент
Екатерина, ингаляции на сдачу крови на иммуноглобулин не повлияют?
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста по дозировке Пульмикорта: 0,25 или 0,5?
Педиатр
Зависит от тяжести бронхита. В начале лечения назначают 0,5, при стихании процесса переходят на 0,25, а затем отменяют при отсутствии симптомов бронхита.
Педиатр
Если у вас улучшение, но кашель ещё есть и хрипы, то лучше пока по 0,25 два раза в день, при исчезновении кашля переходите на 0,25 1 раз вечером. Но без аускультации мне довольно трудно сказать, как нужно именно вам. Ваш доктор определится с этим.
Педиатр
Все зависит от вида кашля. Если малопродуктивный, то можно начать прием Амбробене ( допустимо с 2-х лет). Если питание сбалансированное, то введение синтетических витаминов не обязательно. Если в рационе мало рыбных продуктов, то принимать детскую Омега-3.