Консультация инфекциониста /

Коклюш восстановление — вопрос №1736512

Добрый день! Дочке 10 лет. С 21.10 появился сильный кашель, 25.10 сдали анализ на коклюш - был отрицательный, после лечения клацидом были улучшения, но кашель сохранялся (не очень сильный). Выписали в школу 16.11. С 21.11 кашель возобновился снова сильный, лающий, появилась заложенность носа. Назначили азитромицин, аскорил и пульмикорт. После 5-ти дневного приема антибиотиков, стало намного легче. Ночь спит без кашля совсем, днем немного подкашливала.
Анализ сдали повторно 28.11., получили результаты:
Bordetella pertussis, IgA - отрицательно
Bordetella pertussis, IgM - положительно
Bordetella pertussis, IgG - положительно, 70.68 Ед/мл
ПЦР-отрицательный.
04.12. выписали в школу. Из лечения: Пустырник 2р/день и витамины.
Со вчерашнего дня снова появился кашель до слез, помогает несколько глотков воды. Это нормально, что кашель снова появился? И должен ли он быть такой, что ребенку тяжело, аж до слез? Чем можно помочь ребенку, может какой то сироп от кашля?
Можно ли посещать школу?

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте! Да, ребенок уже не заразен и посещать школу может. А кашель действительно может быть приступами и до слез и рвоты. Эффективных способов уменьшить этот кашель, к сожалению, нет. Тут в основном остаётся только ждать пока токсин бактерии перестанет действовать и кашель пройдет.
Из средств, которые в некоторой мере могут помочь это прогулки на свежем воздухе, увлажнение воздуха в квартире + из лекарств можно обсудить с педиатром вопрос назначения противокашлевых средств с центральным механизмом действия (типа Синекода)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если состояние ребёнка позволяет, то школу посещать можно, уже не заразны. По поводу кашля, то после коклюша он может сохраняться до 2 месяцев после перенесённой инфекции, интенсивность его будет уменьшаться постепенно. Чтобы облегчить симптомы, то если кашель сухой или со скудной мокротой, то в лечении можно добавить синекод сироп или раствор, принимать можно до 7 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
антибиотики актуальны только в первые 14 дней заболевания, далее уже бактерии нет, симптомы связаны с токсином, а на токсин антибиотики не действуют. В период судорожного кашля назначают блокаторы кашлевого рецептора, типо синекод. Период кашля может продлится 1-4 месяца
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Школу посещать можно, ребенок не заразен, но при сильном кашле это не очень разумно. Девочка будет сама тесняться и мешать другим.
Можно сейчас сироп Омнитус