Консультация гинеколога /

Регевидон и боль в желудке у подростка — вопрос №1729370

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, уже крик души. Подростку 14 лет назначили регивидон в первый день 4 таблетки, второй день три, две и одну. Для того чтобы остановить месячные. Далее с пятого дня месясных принимать по одной таблетки 21 день. И так два цикла. После первого дня и четырёх таблеток ее рвало всю ночь, доктор сказала перетерпеть и продолжать пить. Сейчас начались месячные , на 5 день стали пить по одной таблетке, но у нее каждый день стал болеть желудок, говорит давит. Пьем только пятый день. Как нам быть? Это 21 день у нее будет болеть желудок . может нужно отменять препарат.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! конечно нужно отменять, ребенка не нужно мучать. Если есть проблемы с ЖКТ кок нежелательно принимать. Кровоостанавливающие препараты не назначали до приема кок?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, были у разных докторов и все говорили что можно Транексам чтобы остановить, у нее очень долго они мазались, как такового кровотечения не было. И одна доктор сказала давайте начинать гормональную терапию. Так как они мазались полтора месяца. Проблем с ЖКТ никогда не было.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Месячные первые когда начались? узи малого таза делали?
Клиент
Галимат Нарзановна, узи делали, все хорошо. Месячные полтора года назад начались , практически в 13 лет.
Акушер, Гинеколог
Первые 2 года могут быть месячные нерегулярные, обильные или скудные, длительные или короткие, это нормально, гормональная перестройка у девочки идет и такие длительные выделения могут быть, главное не обильные. Если по узи все хорошо, то поводов для переживаний нет. Можно отменить регивидон , после отмены месячные будут и добавьте настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день до сухой прокладки
Гинеколог
Здравствуйте. Если плохо переносите препарат, то конечно нужно его отменить. У подростков очень часто цикл восстанавливается долго и могут быть периодически кровянистые выделения и частые менструации, ничего страшного в этом нет. Можно с первого дня цикла принимать препарат цикловита по схеме не менее 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, вот она нам его и отменила (( сказала нет, нужно гормональные
Гинеколог
Не нужно, в этом возрасте цикл ещё устанавливается, поэтому вы можете спокойно принимать цикловита
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в таком случае нужно отменить КОК, на отмену наступит менструальная реакция, можно принимать при сильных кровянистых выделениях транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста как часто можно давать транексан. Если месячные долго мажут
Гинеколог, Акушер
Ну эффект от него сохраняется в течение 5 дней, далее принимать нет смысла. Можно еще настойку водяного перца 40 кап 3 развив день
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. Я имею ввиду последующие месячные. Наверно нельзя каждые месячные пить транексан чтобы остановить их ((
Гинеколог, Акушер
Можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препарат нужно отменить при появлении таких побочных эффектов.
Можно принимать для остановки кровотечения транексам 500 мг по 1 таблетке в день
В первые 3-4 года от первой менструации кровотечения возможны
Лучше всего сдать кровь на ферритин для исключения железодефицитной анемии, так как при постоянной кровопотере уровень железа сильно снижается, это может привести к нарушению общего состояния организма
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, сдали общий анализ, гемоглобин в норме. Месячные всегда подолгу идут, но не сильные, а основном мазня. Но в этот раз полтора месяца были и я забила тревогу. Не успели те пройти, как уже начались следующие. И я поэтому побежала к доктору.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
При латентном железодефиците гемоглобин может быть в норме, а ферритин нет, ферритин показывает запас железа, поэтому если есть возможность, то лучше сдать кровь на него
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое, сдадим
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Отменяйте препарат, не нужно терпеть. Попробуйте принимать цикловиту курсом 3-6 месяцев.