Консультация фармацевта /

Вопрос по препарату — вопрос №1726669

Здравствуйте!
Был такой препарат - Спащмоцистенал. Сейчас он снят с производства.
Но, дело в том, что при спазмах мочевого пузыря мне помогал только он.
Заменители не помогают (Уролесан, ношпа, любые другие спазмолитики).
Вопрос:
1. Можно ли "собрать" это препарат самой из других лекарств - таблетка марены + таблетка бесаллола + таблетка магния. В том смысле, будет ли это действенно?
2. Какую роль играет в действии спазмоцистенала комплекс эфирных масел в составе?
Потому что вот его воспроизвести нельзя.
Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Надежда. 1. Да, можно, но не вижу в этом смысла. Есть Фитолизин паста (препарат) и Фитолизин капсулы (БАД) с наиболее приближенным составом, собственный спазмолитический эффект препарата выражен достаточно, но при необходимости можно добавить миотропный спазмолитик Папаверин - есть в таблетках, есть в суппозиториях либо м-холиноблокатор Бускопан (безопасный аналог в Спазмоцистенале радобелина - алкалоид Беладонны). Насчёт магния, здесь речь не только о металле, но о его соли - Магния салицилат, это нестероидный противовоспалительный препарат, используемый для лечения легкой и умеренной боли, входит в состав препарата Холагол -Тева - желчегонное средство. 2. Эфирные масла обладают антисептическим действием, плюс слабораздражающим на слизистую мочевыводящих путей, чем оказывают нормализацию кровоснабжения (что важно при воспалении) и опосредованную иммуномодулирующую активность. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Аэлита Валерьевна, большое вам спасибо за ответ и исчерпывающую информацию!
Попробую сделать, как вы говорите.