Консультация терапевта /

Затяжная болезнь — вопрос №1718956

Здравствуйте , заболела недели 2 назад , в начале была сухость в носу , далее нос перестал чувствовать запахи но дышал , было небольшое покашливание. Появились белые вязкие выделения из носа , которые трудно было высморкать и стекали в горло от чего был кашель. Лечение было : промывание носа , ринофлуимуцил , амбробене ингаляции. Через дня 4 появились зелёные сопли то так же плохо отходящие , пропила антибиотик амоксиклав 875/125 каждые 12 часов . Соплей было немного. Сейчас беспокоит головная боль , не сильно по всей голове или в висках , по интенсивности сказать не могу неприятно но не мешает заниматься работой и делами… боль постоянная с утра до вечера уже где то неделю . нос слегка заложен , соплей очень мало но отходят только через рот , кашель иногда бывает как хочется откашлять , более сухой но хочется облегчить и если сильно кашлять может выйти немного мокроты. Сейчас купила в нос дезринит… и ещё боль спине у лопатки справа болит при смене положения. Может ли головная боль быть от остеохондроза , или это последствия синусита ? Какие меры принять?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Мария, добрый вечер! Да, это последствия синусита, рекомендую синупрет по 2т 3р\д 10 дней
Клиент
Юлия Петровна, синупрет принимала в начале болезни 1 неделю
Инфекционист, Терапевт
Надо сейчас повторить до 10-14 дней
Клиент
Юлия Петровна, а дезринит можно ?
Инфекционист, Терапевт
Да, можно интраназально
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить синусит.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, рентген пазух носа. Консультация ЛОРа
Рекомендации по лечению:
Синупрет по 2 таб 3 раза в день, 1 месяц
Антигистаминные для купирования отека - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5-7 дней.
Орошение носовых ходов солевыми растворами 3-4 раза в день.
От кашля - ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 5-7 дней

Для купирования болевого синдрома в спине, препараты НПВС, например, целебрекс по 1 таб 1 раз в день, 5 дней.
Для защиты слизистой желудка - Омепразол 20 мг на время приема целебрекса.
Мидокалм 150 мг на ночь, 5-7 дней, для снятия мышечного спазма.
Клиент
Анастасия Александровна, боль особо не мешает , терпима , это как надавить на синяк
Терапевт, Функциональный диагност
В любом случае рекомендую исключить синусит. Пройдите рентген
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно исключить синусит, сделать рентген пазух, сдать ОАК+СРБ (посмотреть наличие инфекции и активность процесса). Если боль выраженная, не стоит затягивать с обследованием. Если Дезринит не помогает, можно попробовать- спрей «Полидекса» х 3-5 раз в сутки №7. По кашлю- Т./для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7. Боль в лопатки, скорее всего проявление хондроза (сделать Рентген или МРТ), можно небольшим курсом пропить НПВС- Нейродикловит по 1к. х 3РД (в начале лечения несколько дней), затем 1–2 раза в сутки до 7дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в нос рекомендую к приёму Протаргол-Лор на неделю это антисептик серебра протеинат - обеспечивает эффективное лечение насморка и синусита, при заложенности носа, выделениях Ксилонг курсом до 5 дней – это деконгестант ксилометазолин с регенеративным компонентом декспантенол. Орошение носовой полости: препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.