Консультация невролога /

Межпозвоночные грыжи. Операция или поможет мануальный терапевт? Что лучше? — вопрос №1714482

Требуется консультация невролога, можно ли обойтись без операции? Поможет ли мне мануальный терапевт?Результаты прикрепила. Какие рекомендации и мои дальнейшие действия, насколько страшен диагноз? Спасибо

Возраст: 60

Хронические болезни: Нету

Невролог
Здравствуйте. Для решения вопроса о необходимости оперативного лечения нужно принимать не только по результатам мрт, но и по вашим жалобам и неврологической симптоматика. Мануальная терапия точно нет, возможно аккуратная лфк, поясничный корсет
Принятый ответ
Клиент
Елена Петровна, жалобы:
1. Боли в спине сильные
2. Отдаёт в ноги боль
3. Судороги в ногах, пояснице, бедрах. Когда поднимаю руки вверх. Когда лежу тоже боли
Невролог
Эти жалобы могут быть связаны с выраженным мышечным напряжением, без осмотра вас сложно сказать более точно
Невролог
В любом случае, нужно пробовать без операции. Медикаменты, ирт, массаж, лфк, поясничный корсет, это все варианты лечения без операции
Невролог
Здравствуйте. Грыжи средних размеров, есть влияние на корешки. Есть смещение позвонка, фиксировать его можно только металлоконструкцией, но при таком смещении не факт, что будут оперировать, тут нужно очно консультироваться с нейрохирургом.
К мануальному терапевту со смещением я бы не рекомендовала, можно сделать хуже. При болях аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать можно. Или блокаду с дипроспаном.
Укреплять спину: плаванье, ЛФК, гимнастика, йога, все аккуратно, но не до фанатизма. Старайтесь не падать на спину, тяжести не поднимать.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, что Вас беспокоит сейчас и чем лечились уже?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Елена Петровна, жалобы:
1. Боли в спине сильные
2. Отдаёт в ноги боль
3. Судороги в ногах, пояснице, бедрах. Когда поднимаю руки вверх. Когда лежу тоже боли
Невролог, Рентгенолог
Лечились уже чем-то?
Терапевт
Здравствуйте
В острый период ( когда выраженные боли, массаж делать нельзя)
Для решения об оперативном лечении необходимо понимать чем лечились, что помогало, какие есть сопутствующие заболевания.
Сейчас можно: Миорелаксанты : Мидокалм 1 мл в/м 5 уколов, далее Мидокалм 150мг по 1 таблетки 2 раза в день, до 10 дней
НПВП Ксефокам рапид 8 мг по 1 таблетке в день после еды до 14 дней
Обязательно защита для желудка Нольпаза 40мг утром до еды на весь период лечения.
При выраженном спастическом синдроме можно рассмотреть вопрос с капельницами, добавлением гормонов, так же антиконвульсантов ( т. к есть судороги)
В острый период можно физиолечение: амплипульс ( СМТ) до 7 процедур, можно ПМП+ лазер ( Милта) до 10 процедур, далее можно электрофорез с гидрокортизоном до 10 процедур.
Затем электрофорез с Карипазимом.
Сейчас исключить бани, горячий душ, сауны.
Невролог
Здравствуйте! Думать об оперативном лечении следует при наличии очаговой неврологической симптоматики - наличии слабости в ноге, нарушении чувствительности, отсутствии рефлексов на пораженной конечности, появлении нарушения функции тазовых органов, выраженных болей, не поддающихся купированию медикаментами. В любом случае - проконсультируйтесь с нейрохирургом. Мануальная терапия в острый болевой период не проводится. Можно порекомендовать вам прием НПВС -т.аркоксиа 90 мгх1 раз в день после еды - 7 дней под прикрытием капс. омез 20 мг по 1х2 раза в день до еды за 30 мин (для защиты слизистой желудка) и прием миорелаксанта -т.сирдалуд 2мг по 1х1 раз в день на ночь 14 дней. Назначение других препаратов (дипромета, габапентин, нейромидин) - требует очного осмотра.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый вечер! По МРТ несколько протрузией и грыжа средних размеров с влиянием на корешки.
Вопрос об операции необходимо решать на очном приеме нейрохирурга и обговорить все возможные риски и перспективы.
Есть выраженное смешение, мануальная терапия может вызвать ухудшение состояния.
Необходимо начать с консервативной терапии.
Препарат Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5-7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день .
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости можно до трёх таблеток в день, курс 10 дней.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Для защиты хряща хондропротектор Румалон 2мл через день курс 12 дней.
При неэффективности препаратов Группы НПВС начните прием препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Для уменьшения размеров грыжи можно провести электрофорез с препаратом Карипазин на поясницу курс 10-15 процедур.
Ношение полужесткого корсета на 3-4 часа в день.
После купирования болевого синдрома можно начать ЛФК для укрепления мышц спины.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Добавлю к тому,,что коллеги написали. При грыжах можно попробовать электрофорез с карепазимом 20 сеансов, он размягчает грыжк и уменьшает её воздействие на те структуры, на которые она давит.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, к добавлению к вышесказанному из обезболивающих и противовоспалительных средств рекомендовала бы вам Амбениум в инъекциях, он обладает более выраженным действием, чем например, Аркоксиа, Диклофенак.